Дроны JD.com будут доставлять посылки тоннами

Автор: Богдан Чуб, 09 июня 2017, 20:52
Дроны JD.com будут доставлять посылки тоннами

В прошлом году китайский гигант онлайн-торговли JD.com протестировал собственный сервис доставки дронами и остался доволен результатами. Компания уже объявила о строительстве 150 посадочных площадок в провинции Сычуань, а исследовательское подразделение JDX работает над аппаратом, способным поднимать в воздух тонну груза. Это будет настоящий монстр.

Покрыть всю страну

jd-com-delivery.jpg
Этот вариант дизайна был представлен на одной из азиатских выставок, но как будет выглядеть будущий тяжеловес — неизвестно

Новая программа JD.com ориентирована на доставку посылок в сельской местности, чтобы таким образом привлечь жителей самых отдаленных районов Китая. В настоящий момент онлайн-ритейлер тестирует шесть разных моделей дронов, которые могут летать со скоростью до 100 километров в час и доставлять заказы весом от 5 до 15 килограмм.

Разрабатываемый беспилотник с грузоподъемностью до тонны работает на электричестве и способен преодолеть 50 километров на одной зарядке. JD.com еще не готов к полномасштабному запуску сервиса в том числе из-за слишком высокой стоимости аккумуляторов для летательных аппаратов. Как только этот вопрос будет решить, компания перейдет к более активным действиям.

JD.com также собирается использовать роботов и технологии искусственного интеллекта для создания полностью автономных складов, которые смогут вмещать до 10 раз больше товара на той же площади. Скорее всего, они будут похожи на сортировочные центры службы доставки Shentong Express, где вовсю трудятся механические помощники.

Что есть у других компаний?

Службу доставки дронами уже несколько лет тестирует Amazon, аналогичный проект есть у DHL, а UPS проводит испытания грузовиков с площадкой для запуска беспилотников. Успела отметиться и Укрпочта, но это только первые шаги. Для повсеместного внедрения таких сервисов необходимо принять ряд законов, регулирующих использование автономных аппаратов в коммерческих целях, а также создать систему управления полетов. Один из ее вариантов недавно продемонстрировала Google (в рамках проекта Project Wing).

Источник: CNBC

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться