Тестовый «Звездолёт» Илона Маска развалился из-за сильного ветра

Автор: Богдан Чуб, 24 января 2019, 13:35
Тестовый «Звездолёт» Илона Маска развалился из-за сильного ветра

Прототип ракеты-носителя Starship пострадал из-за разбушевавшегося ветра в районе строящегося космодрома SpaceX в Техасе. У аппарата снесло крышу головную часть, и теперь его испытания придётся отложить.

Что произошло?

 

 

После опубликованных фотографий и видео в соцсетях Илон Маск подтвердил, что крепёжные блоки не выдержали порывов ветра со скоростью до 80 километров в час, и обтекатель слетел. Нижняя секция с тремя двигателями Raptor и топливным баком не получила серьёзных повреждений. По словам главы SpaceX, ремонт ракеты займёт несколько недель.

В начале января Маск писал, что они рассчитывают начать тесты экспериментального образца «Звездолёта» в течение четырёх недель. Уже тогда он предупредил, что срок может увеличиться до 8 недель из-за непредвиденных ситуаций. В последней части прогноза без осечек, впрочем, SpaceX не привыкать переносить свои планы по причине плохой погоды.

Текущая версия Starship предназначена для испытательных полётов на низкой высоте. Орбитальная модель будет выше, получит семь двигателей и более прочный корпус из нержавеющей стали с иллюминаторами для обзора.

Первый полёт космических туристов на борту Starship предварительно запланирован на 2023 год.

Источник: Gizmodo
Видео: Maria Pointer

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться