Ученые из MIT научили робокары уживаться с дураками на дорогах

Автор: Дэн Серов, 21 ноября 2019, 20:46
Ученые из MIT научили робокары уживаться с дураками на дорогах

В западных странах автономные автомобили уже понемногу появляются на дорогах, однако ИИ все еще испытывает трудности, пытаясь поладить с обычными водителями. Компьютер не различает типы поведения водителей, собирая их всех «под одну гребенку» - однако любой, кто когда-либо сидел за рулем знает, что это не так.

Что может теперь?

Новое исследование из лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта в MIT решает проблему взаимодействия робомашин с обычными людьми за рулем. Ученые заставили компьютер предсказывать их поведение на дорогах, используя некоторые инструменты из психологии. Система относит всех водителей к двум категориям: эгоистам и безопасным.

Теперь система изучает поведение множества водителей, постоянно совершенствуясь. Основные параметры, по которым система делает выводы – как водители держаться полосы и как поворачивают (оценивают ли безопасность маневра). Точность определения повысилась на 25% по сравнению с предыдущими экспериментами.

Над чем нужно работать?

Некоторый взгляд изнутри на человеческую психологию просто необходим тогда, когда дорогу делят роботы и простые люди. В прошлом году, например, робокар Uber насмерть сбил пешехода из-за отсутствия систем, позволяющих распознавать крайне неосторожных пешеходов. Сейчас же MIT активно работает и над этим вопросом.

 

Источник: Endgadget

 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться