Марсианский вертолет Ingenuity пережил свою первую ночь на планете

Автор: Дэн Серов, 07 апреля 2021, 16:33
Марсианский вертолет Ingenuity пережил свою первую ночь на планете

Первый аппарат, предназначенный для полетов в атмосфере неземных тел, Ingenuity, в штатном режиме пережил первую ночь на Марсе. Напомним, что морозы на красной планете порой дотягивают до -90 градусов по Цельсию.

Миссия

Ingenuity ("Изобретательность") - летательный аппарат вертолетного типа, в 2018 году ставший частью миссии NASA "Марс-2020". Его масса составляет 1,8 килограмм, а максимальная продолжительность полета - 90 секунд. По прошествии этого времени аппарат должен зарядиться от солнечных батарей. Вертолет оснастили камерой высокого разрешения, позволяющей без ограничений исследовать поверхность Марса и передавать данные на ровер (марсоход) "Персеверанс". 

Пережить экстремальные морозы летательному аппарату позволила система обогрева, питающаяся от солнечных батарей и предотвращающая переохлаждение частей Ingenuity. А учитывая легкость вертолета, почти все электронные компоненты открыты.

Мнение NASA

"Сейчас у нас есть подтверждение тому, что мы использовали правильную изоляцию, правильные обогреватели и достаточно батарей, чтобы пережить эту холодную ночь. А это - большое достижение для нашей команды. Мы с нетерпением ждем первых летных испытаний", - заявляют в корпорации NASA.

Источник: NASA

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться