NASA готовит ракету SpaceX Falcon Heavy к запуску миссии к Юпитеру

Автор: Юрий Станиславский, 30 июля 2021, 06:58
NASA готовит ракету SpaceX Falcon Heavy к запуску миссии к Юпитеру

Необычная ледяная луна Юпитера, Европа, может быть одним из лучших мест в Солнечной системе для изучения признаков внеземной жизни. Но сначала мы должны туда добраться. Космический корабль NASA Europa Clipper будет запущен в направлении Юпитера с помощью SpaceX Falcon Heavy, одной из самых мощных ракет, когда-либо созданных.

В пятницу на прошлой неделе руководство NASA объявило, что выбрало SpaceX для запуска миссии на луну Юпитера. Запуск запланирован на октябрь 2024 года из Космического центра Кеннеди во Флориде. Стоимость контракта составляет около 178 миллионов долларов.

Europa Clipper попытается определить, может ли луна Юпитера быть жизненной средой.

«Основные цели миссии - создание изображений поверхности Европы с высоким разрешением, определение ее состава, поиск признаков недавней или продолжающейся геологической активности, измерение толщины ледяной оболочки для поиска подземных озер и определения глубины и солености вод Европы», - заявили в NASA.

SpaceX работает с NASA по многим направлениям, включая доставку астронавтов на Международную космическую станцию ​​и обратно, доставку грузов на МКС и разработку системы посадки для возвращения астронавтов на Луну в рамках программы Artemis.

Система космических запусков NASA, Artemis, предназначенная для лунных миссий, была связана с запуском Europa Clipper, но в прошлом году космическое агентство открыло возможность использования коммерческого поставщика. Что ж, поздравляем Илона Маска, поскольку Falcon Heavy получит честь начать увлекательную миссию.

Источник: nasa

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться