Блокировать произвольный аккаунт в Instagram стоит всего $60, а вот разблокировать заметно дороже

Автор: Юрий Станиславский, 09 августа 2021, 13:52
Блокировать произвольный аккаунт в Instagram стоит всего $60, а вот разблокировать заметно дороже

Сообщается, что злоумышленники вовсю злоупотребляют механизмами Instagram для удаления запрещенного контента. Хакеры предлагают своеобразную услугу по блокировке произвольных аккаунтов Instagram и нашли способ извлечь из этого выгоду.

В ряде случаев те же мошенники, которые предлагают "бан как услугу", также предлагают восстановить аккаунты пользователей, которые были несправедливо заблокированы на Instagram, только за эту работу требуют уже до $1000.

На форуме OG в даркнете такие онлайн-сервисы рекламируются уже массово:

"Мы занимаемся профессиональным баннингом с 2020 года и уже накопили большой опыт. Наши цены не самые низкие, но поверьте нам, вы действительно получаете то, за что платите", - гласит одно из таких объявлений.

Анонимный хакер, предлагающий эту своеобразную услугу, рассказал СМИ, что менее чем за месяц он заработал пятизначную сумму только на блокировке аккаунтов Instagram. Он отметил, что за один блок он берет сумму в 60 долларов.

Другая хакерская группа, также на форуме Darknet, предлагает аналогичную услугу по цене от пяти до 30 евро за аккаунт, в зависимости от количества подписчиков. Он предлагает блокировать аккаунты с числом подписчиков до 5 000, но утверждает, что может блокировать и аккаунты с числом подписчиков до 99 000.

Источник: vice

Обложка: Cathryn Virginia/Motherboard

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться