Apple отозвала иск против Corellium за продажу виртуальных устройств iOS

Автор: Юрий Станиславский, 11 августа 2021, 11:03
Apple отозвала иск против Corellium за продажу виртуальных устройств iOS

Apple борется с Corellium в судах с августа 2019 года после того, как компания по виртуализации начала продавать виртуальные устройства iOS исследователям безопасности. После первого поражения в прошлом году Apple отказывается от иска об авторских правах против Corellium и ее программного обеспечения.

Впервые этой новостью поделилась газета Washington Post, которая утверждает, что обе компании достигли соглашения. При этом Corellium разослала электронное письмо своему отделу продаж, в котором говорится, что ее виртуальные устройства iOS останутся в продаже, условия соглашения с Apple являются конфиденциальными. Обе компании отказались от публичных комментариев по этому вопросу.

Corellium столкнулась с перспективой многолетнего дорогостоящего и затяжного судебного процесса, а многие представители сообщества исследователей в области безопасности расценили иск Apple как "холодный душ" для независимых исследований.

Программное обеспечение Corellium позволяет экспертам по безопасности запускать виртуализированные устройства iOS в исследовательских целях. В иске, поданном в Южный округ Флориды, Apple утверждала, что компания нарушает ее авторские права, продавая копии iOS без разрешения. Apple также утверждала, что хакеры могут использовать платформу Corellium для поиска способов взлома iPhone и iPad.

Несмотря на свои попытки, Apple потерпела крупнейшее поражение в декабре 2020 года, когда федеральный судья заявил, что Corellium "доказала добросовестное использование кода Apple". Компания из Купертино продолжала добиваться судебного запрета, чтобы остановить продажи виртуальных устройств iOS, но теперь решила прекратить дело.

В начале этого года платформа Corellium стала доступна для индивидуальных подписчиков. Ранее только пользователи с корпоративными учетными записями могли запросить виртуализированное устройство iOS. По словам компании, каждый запрос рассматривается индивидуально, чтобы избежать использования программного обеспечения во вредоносных целях.

Источник: washingtonpost

Иллюстрации: bloomberg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться