Новые алгоритмы MIT позволят дронам летать намного быстрее и не разбиваться о препятствия (+ видео)

Автор: Юрий Станиславский, 11 августа 2021, 14:18
Новые алгоритмы MIT позволят дронам летать намного быстрее и не разбиваться о препятствия (+ видео)

Гонки дронов - относительно новый вид спорта, в котором дроны гоняются по трассе с препятствиями, которых должны избегать на максимальной скорости. Хотя гонки дронов проводятся исключительно для развлечения, технология, позволяющая избегать препятствий в этих гонках, может послужить дронам в ситуациях, когда они используются для критически важных и чувствительных ко времени операций, таких как поиск и спасение.

Массачусетский технологический институт (MIT) пытается обучить дроны летать быстрее, избегая препятствий на своем пути.

Инженеры аэрокосмического направления Массачусетского технологического института разработали алгоритм, который позволяет беспилотным летательным аппаратам выбирать самый быстрый маршрут для обхода препятствий. В алгоритме сочетаются моделирование полета беспилотника через виртуальную полосу препятствий и эксперименты с реальным беспилотником, пролетающим через ту же полосу в реальном мире.

Когда беспилотники обучаются по новому алгоритму, они могут преодолевать полосу препятствий на 20% быстрее, чем беспилотники, обучаемые по обычному алгоритму планирования траектории полета.

Хотя команда MIT обнаружила, что их алгоритм может привести к значительно более быстрому прохождению трассы, они также обнаружили, что дроны, обученные по их новому алгоритму, на некоторых участках "намеренно" уступали дронам, обученным по обычным алгоритмам.

В профессиональном автоспорте пилоты и водители знают, что иногда приходится снижать скорость на одних участках, чтобы ехать быстрее на других. Алгоритм MIT позволяет определить, не лучше ли дрону снизить скорость, даже если конкуренты обгонят его, чтобы в итоге оказаться быстрее.

Исследователи считают, что разработанные ими алгоритмы - это важный шаг на пути к тому, чтобы будущие беспилотники могли оперативно ориентироваться в ситуации. Например, эта технология может однажды помочь беспилотникам, используемым для поисково-спасательных операций, быстро и точно ориентироваться в переполненных и опасных средах.

Источник: mit

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться