Микроботы MANiAC смогут доставлять лекарства в нервную систему

Автор: Юрий Станиславский, 12 августа 2021, 12:18
Микроботы MANiAC смогут доставлять лекарства в нервную систему

В настоящее время различные группы ученых и инженеров работают над созданием крошечных "роботов", которые могли бы доставлять лекарства в определенные места тела. Один из последних таких микророботов, известный как MANiAC, разработан специально для использования в деликатной и сложной центральной нервной системе.

MANiAC, название которого является аббревиатурой от "магнитно выровненные наностержни в альгинатных капсулах" (magnetically aligned nanorods in alginate capsules), в настоящее время разрабатывается консорциумом исследовательских институтов США и биотехнологических компаний.

Как и в случае с другими микроботами, доставляющими лекарства, идея заключается в том, чтобы загрузить его фармацевтической полезной нагрузкой, провести через тело пациента к месту, где необходимо лекарство, а затем позволить ему высвободить эту полезную нагрузку. По сравнению с традиционными подходами, при которых лекарства воздействуют на весь организм после приема внутрь или введения в кровь, потребуется меньше лекарств, а побочные эффекты будут сведены к минимуму.

Каждый MANiAC "миллиметрового размера" состоит из скопления выровненных магнитных никелевых наностержней, заключенных в мягкую сферическую альгинатную оболочку. При воздействии вращающегося магнитного поля - которое может генерироваться электромагнитом, расположенным вне тела пациента - микроробот "катится" в направлении вращения. Таким образом, медленно перемещая электромагнит, можно направлять MANiAC из одного места в другое.

Теперь ученые надеются, что когда-нибудь можно будет вводить MANiACs в спинной мозг, а затем направлять их через спинномозговую жидкость в мозг, минуя барьеры организма.

Источник: frontiers

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться