Астрономы зафиксировали странное изображение "танцующих призраков" в ночном небе

Автор: Юрий Станиславский, 12 августа 2021, 14:43
Астрономы зафиксировали странное изображение "танцующих призраков" в ночном небе

Астрономы заметили очертания двух призрачных фигур, танцующих среди звезд.

Расположенные на расстоянии около миллиарда световых лет от Земли структуры, получившие официальное название PKS 2130-538, были прозваны "танцующими призраками" и обнаружены в ходе первого поиска в глубинах неба с помощью радиотелескопа Australian Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP). Поиск был частью первого экспериментального исследования в рамках проекта "Эволюционная карта Вселенной" (EMU).

В новой статье, описывающей эти структуры, исследователи, обнаружившие бесплотные фигуры, заявили, что они не похожи ни на что из когда-либо виденного.

"Когда мы впервые увидели "танцующих призраков", мы понятия не имели, что это такое", - сказал в своем заявлении ведущий автор исследования Рэй Норрис, профессор астрофизики из Университета Западного Сиднея в Австралии.

В чем суть явления

После нескольких недель исследований ученые наконец нашли объяснение жутким явлениям: две сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах двух галактик, "выбрасывали струи электронов, которые затем сгибались в гротескные формы межгалактическим ветром", - уточняет профессор Норрис.

Когда струи частиц из этих радиогалактик врезались в поток межгалактической пыли, они запечатлели на ночном небе жуткое изображение танцующих призраков.

Призраки - не первое странное явление, обнаруженное проектом EMU. В 2019 году команда обнаружила гигантские, необъяснимые кольца радиоизлучения, окружающие далекие галактики. Исследователи назвали эти кольца, размер которых составляет почти 1 миллион световых лет в поперечнике, Странными радиокругами (Odd Radio Circles).

Источник: livescience.com

Обложка: Jayanne English and Ray Norris/EMU/Dark Energy Survey

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться