Facebook добавила шифрование сообщений в Messenger и Instagram (но вам придется активировать его вручную)

Автор: Юрий Станиславский, 15 августа 2021, 15:18
Facebook добавила шифрование сообщений в Messenger и Instagram (но вам придется активировать его вручную)

В условиях затянувшейся пандемии, онлайн-общение стало занимать всё больше места в жизни людей. Безопасность этого общения стала одним из краеугольных камней для многих компаний, обеспечивающих связь между людьми. Казалось бы, Facebook должна быть флагманом этого движения, учитывая пользовательскую базу компании, однако сейчас крупнейшая соцсеть только догоняет своих конкурентов.

В пятницу Facebook объявила о том, что сквозное шифрование голосовых и видеозвонков, сделанных в приложении Messenger, вступает в силу немедленно. Есть только одна оговорка: вы должны выбрать активацию шифрования, то есть ваши звонки теоретически будут уязвимы для перехвата данных, если вы не воспользуетесь этой новой функцией.

Для тех, кто не в курсе дискуссий о цифровой конфиденциальности, редакция gg считает своим долгом пояснить, что оконечное шифрование - это тип защиты, который гарантирует, что сообщение могут увидеть только его отправитель и получатель.

Такой же подход Facebook применяет к текстовым чатам Messenger, обозначая их как "Секретные разговоры" в приложении и делая их активацию максимально запутанной. Поскольку шифрование не включено по умолчанию, многие чаты в Messenger, вероятно, менее защищены, чем могли бы быть. Это же, вероятно, грозит голосовым и видеозвонкам.

Помимо этого, зашифрованные беседы получают расширенные опции исчезновения сообщений. Messenger уже некоторое время позволяет пользователям настраивать исчезновение сообщений с интервалом в 1 час или 24 часа. Сейчас этот диапазон расширен до минимального значения в 5 секунд.

Источник: Facebook

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться