Правительство США начало расследование столкновений автомобилей Tesla Autopilot с машинами экстренных служб

Автор: Юрий Станиславский, 16 августа 2021, 18:10
Правительство США начало расследование столкновений автомобилей Tesla Autopilot с машинами экстренных служб

Национальная администрация безопасности дорожного движения США (NHTSA) начала расследование в отношении программного обеспечения "Автопилот" компании Tesla, ссылаясь на неоднократные столкновения автомобилей с припаркованными аварийными машинами.

Расследование NHTSA коснется автомобилей Tesla Models Y, X, S и 3, выпущенных с 2014 по 2021 год. Федеральное агентство заявляет, что с 2018 года оно зарегистрировало 11 инцидентов (в которых 17 человек получили травмы и один погиб), в которых автомобили Tesla, использующие функции автопилота компании, такие как круиз-контроль с учетом трафика, врезались в неподвижные автомобили экстренных служб.

Агентство утверждает, что большинство этих инцидентов произошло после наступления темноты, при этом программное обеспечение игнорировало меры контроля за обстановкой на дороге, включая предупреждающие огни, сигнальные ракеты, конусы и световое табло со стрелками.

В последние месяцы NHTSA усилило внимание к компании Tesla, поскольку программное обеспечение компании "Автопилот" стало объектом растущего числа аварий. Многие отраслевые эксперты критикуют Tesla за маркетинг программного обеспечения, который часто предполагает, что контроль человека за автомобилем необязателен.

В апреле сенаторы призвали NHTSA принять "корректирующие меры" против компании Tesla и предотвратить злоупотребление ее программным обеспечением для помощи при вождении, а в июне агентство выпустило новые правила, требующие от таких компаний, как Tesla и Waymo компании Alphabet, сообщать обо всех инцидентах, связанных с такими системами.

Источник: engadget 

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться