Число Пи высчитано до рекордных 68,2 триллиона цифр. Зачем?

Автор: Юрий Станиславский, 18 августа 2021, 12:59
Число Пи высчитано до рекордных 68,2 триллиона цифр. Зачем?

Исследователи из Швейцарии намерены побить рекорд по точности значения математической константы "пи", используя суперкомпьютер для вычисления знаменитого числа с точностью до 68,2 триллиона знаков после запятой.

Что такое Пи?

Пи - это отношение окружности круга к его диаметру. Название "пи" происходит от 16-й буквы греческого алфавита и используется математиками для обозначения константы с начала XVIII века. Первые 10 цифр числа "пи" равны 3,141592653, но эта константа является так называемым иррациональным числом, то есть не может быть выражена в виде обыкновенной дроби и имеет бесконечное число десятичных знаков.

В чем состоит рекорд?

5 августа исследователи из Университета прикладных наук Гризона в Швейцарии объявили, что с помощью компьютера в Центре компетенции по анализу данных, визуализации и моделированию (DAViS) они побили рекорд по точности значения числа "пи" более чем на 18 триллионов знаков после запятой. Рекордная попытка еще не была официально подтверждена Книгой рекордов Гиннесса.

В 2019 году облачная вычислительная система Google вычислила значение константы более чем с 31 триллионом знаков после запятой, а в 2020 году Тимоти Малликан из Хантсвилла, штат Алабама, основатель некоммерческой организации North Alabama Charitable Computing, вычислил 50 триллионов знаков после запятой, используя свой персональный компьютер, согласно Книге рекордов Гиннесса.

Для чего это нужно?

Знание большего количества цифр числа "пи" не имеет особого значения для математики. Однако вычисление значения числа "пи" с высокой точностью уже давно используется в качестве эталона для проверки вычислительной мощности компьютеров.

Компьютер DAViS превзошел предыдущих рекордсменов благодаря увеличению объема памяти с произвольным доступом (RAM). Исследователи планируют использовать компьютер, на котором проводились расчеты, для проведения вычислительной гидродинамики, глубокого обучения и анализа РНК в будущем. 

Источник: fhgr.ch

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться