Apple патентует систему, которая не позволит людям пугать вас, пока вы в шлеме виртуальной реальности

Автор: Юрий Станиславский, 19 августа 2021, 17:41
Apple патентует систему, которая не позволит людям пугать вас, пока вы в шлеме виртуальной реальности

Новый патент компании Apple показал, как будущая гарнитура Apple VR сможет обнаруживать, как кто-то пытается привлечь ваше внимание, пока вы погружены в виртуальную реальность.

Патент называется "Система и метод оповещения пользователя во время погружения в компьютерную реальность" и охватывает системы и методы оповещения пользователя гарнитуры виртуальной реальности. В патенте совершенно жутким канцеляритом поясняется:

При использовании приложения компьютерной реальности способность пользователя ощущать и осознавать свое физическое окружение может быть существенно нарушена. Использование приложения компьютерной реальности может затруднить привлечение внимания других людей, находящихся рядом с пользователем. В настоящем документе описаны системы и процессы для облегчения привлечения внимания пользователя, погруженного в приложение компьютерной реальности.

Система оснащена дисплеем, установленным на голове, а также датчиком изображения и микрофоном, которые могут определить, когда пользователя гарнитуры VR/AR "окликают".

Система может не только предупредить вас о том, что кто-то пытается привлечь ваше внимание в VR, но и использовать распознавание изображений, чтобы выяснить, кто именно пытается с вами поговорить. При обнаружении града гарнитура может отобразить звуковое и визуальное предупреждение.

По многочисленным сообщениям, компания Apple работает над гарнитурой смешанной реальности, которая может быть использована для игр и общения.

Источник: uspto.gov

Иллюстрации: techradar

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться