Google компенсировала производителям телефонов отказ от сторонних магазинов приложений

Автор: Юрий Станиславский, 20 августа 2021, 10:00
Google компенсировала производителям телефонов отказ от сторонних магазинов приложений

Новые незаретушированные разделы антимонопольной жалобы Epic против Google раскрывают новые подробности о том, на что пошла Google, чтобы подорвать работу сторонних магазинов приложений на платформе Android. Согласно новому тексту, начиная с 2019 года, Google запустила "Программу премьер-устройств", в рамках которой производители телефонов на базе Android получали большую долю доходов от поиска, чем обычно.

В обмен на это производители комплектующих соглашались поставлять свои устройства без предустановленных сторонних магазинов приложений. В частности, они следовали правилу, которое запрещало "приложения с привилегиями установки APK" без одобрения Google, оставляя Play Store в качестве единственного встроенного цифрового рынка для программного обеспечения.

Что по деньгам?

Устройства, получившие статус Premier Device, получают 12% дохода от поиска Google по сравнению с 8%, которые они получают обычно. Google еще больше подсластил сделку для таких компаний, как LG и Motorola, предложив им от 3% до 6% от суммы, потраченной покупателями в Google Play Store на их устройства.

В жалобе говорится о том, что программа Premier Devices Program увенчалась ошеломляющим успехом, который только еще больше укрепил господство Play Store.

Компании Motorola и LG почти все (98% и 95%) свои устройства включили в программу Premier. Гигантский китайский конгломерат BBK, который производит и продает ряд Android-устройств под брендами OPPO, vivo и OnePlus, среди прочих, обозначил около 70% своих новых устройств как "Premier". Такие компании как Sony (50%) и Xiaomi (40%), не были столь привержены программе.

Источник: Leah Nylen

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться