Разработанные в Гарварде 3D-печатные барабанные перепонки готовы к выходу на рынок

Автор: Юрий Станиславский, 23 августа 2021, 14:34
Разработанные в Гарварде 3D-печатные барабанные перепонки готовы к выходу на рынок

Повреждение барабанной перепонки приводит к боли и ухудшению слуха и может трудно поддаваться лечению. PhonoGraft - проект ученых Гарварда - представляет собой 3D-печатный ушной имплантат, который может восстанавливать повреждения барабанной перепонки, побуждая естественные клетки к регенерации. Изобретение прошло испытания и теперь готово к запуску в коммерческое производство.

Барабанная перепонка представляет собой тонкий, круглый участок живой ткани, который вибрирует в ответ на звуковые волны и преобразует их в электрические сигналы, которые поступают в мозг и интерпретируются им. Однако мембрана не может выполнять эту работу, если она пробита. Это может произойти в результате повреждения посторонними предметами, такими как ватные палочки, или травм от чрезвычайно громких звуков.

Что еще хуже, такое нарушение также открывает барьер для вирусов и бактерий, которые могут проникнуть во внутреннее ухо и вызвать серьезную инфекцию.

В настоящее время наилучшим методом лечения является тимпанопластика - восстановление отверстия с помощью трансплантатов из собственных тканей пациента. Но "заплатка" не передает звук так же хорошо, как здоровая барабанная перепонка. Процедура требует разреза за ухом и часто бывает неудачной.

Разработанная гарвардскими исследователями система PhonoGraft призвана решить эти проблемы. Имплантат имитирует сложную форму естественной барабанной перепонки и изготовлен из специальных синтетических чернил на основе полимеров для 3D-печати.

Помимо восстановления слуха, имплантат служит основой для регенерации собственных клеток реципиента. Испытания на шиншиллах, которые имеют анатомию ушей и диапазон слуха, как у людей, оказались многообещающими.

В качестве дополнительного бонуса PhonoGraft можно вводить через ушной канал, что делает процесс менее инвазивным.

Источник: newatlas

Иллюстрации: harvard

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться