Функция iCloud Private Relay теперь считается "бета-версией" и по умолчанию отключена в iOS 15

Автор: Юрий Станиславский, 26 августа 2021, 11:14
Функция iCloud Private Relay теперь считается "бета-версией" и по умолчанию отключена в iOS 15

Одной из новых функций iOS 15 и macOS Monterey является iCloud Private Relay, которая представляет собой дополнительный уровень безопасности, защищающий конфиденциальность пользователей при просмотре веб-страниц. Хотя Private Relay была доступна с июня в бета-версиях операционных систем Apple, сейчас компания считает ее "бета-версией", что означает, что она больше не будет активна по умолчанию.

В преддверии публичного релиза, который состоится через несколько недель, компания Apple выпустила седьмую бета-версию iOS 15 для разработчиков. Хотя обновление не содержит каких-либо значительных изменений, компания упоминает в описании, что iCloud Private Relay будет выпущена в качестве "публичной бета-версии".

iCloud Private Relay является частью iCloud+, так Apple теперь называет платные планы подписки iCloud с большим объемом хранилища. В Private Relay Apple предоставляет несколько прокси-серверов безопасности, которые изменяют маршрут пользовательского трафика и сохраняют его конфиденциальность. Если говорить крайне упрощенно, то Private Relay - это VPN от Apple для подписчиков iCloud.

При включении этой опции реальный IP-адрес пользователя не показывается сторонним серверам. В преддверии выхода iOS 15 компания Apple решила не принуждать пользователей просматривать веб-страницы с активной опцией Private Relay, поскольку функция все еще не работает так, как ожидалось.

Источник: 9to5mac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться