Universal Control работает в macOS Monterey Beta 5, но для активации прийдется пошаманить

Автор: Юрий Станиславский, 30 августа 2021, 11:28
Universal Control работает в macOS Monterey Beta 5, но для активации прийдется пошаманить

Одной из самых долгожданных функций, которые появятся в macOS Monterey и iPadOS 15, является Universal Control. Universal Control позволяет пользователям использовать устройства ввода одного компьютера Mac на нескольких iPad или Mac.

Хотя эта функция была предварительно представлена на WWDC в июне, она до сих пор не появилась в бета-версиях macOS Monterey или iPadOS 15, что привело к предположениям о том, что функция может быть отложена до будущего обновления операционных систем. Однако в последней бета-версии macOS Monterey, выпущенной 11 августа, функцию Universal Control можно включить и использовать между двумя компьютерами Mac. 

Чтобы активировать режим, пользователям необходимо выполнить шаги, описанные в этом сообщении на GitHub. Для этого нужно скачать подготовленный файл изменения системных настроек и выполнить команды для включения "Ensemble", внутреннего кодового названия Apple для Universal Control. 

Редакция gg напоминает, что Universal Control еще официально не включен в последнюю бета-версию macOS, и шаги, необходимые для его включения, относительно сложны. Мы не рекомендуем пользователям пытаться включить его, поскольку это может привести к повреждению важных системных файлов и компьютера.

В последней бета-версии пользователи должны сначала выбрать сопровождающий их Mac в System Preferences -> Displays -> Add Display и выбрать устройство в разделе "Link Mouse and Keyboard". Кроме того, Universal Control позволит пользователям перетаскивать файлы, фотографии, видео и многое другое между устройствами, чего пока нет в последней бета-версии. По результатам тестирования, несмотря на то, что Universal Control работает между двумя компьютерами Mac, iPadOS пока не поддерживает эту функцию, даже в последней бета-версии. 

Источник: macrumors

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться