Airbus представила европейский сервисный модуль для лунных миссий Artemis

Автор: Юрий Станиславский, 04 октября 2021, 15:30
Airbus представила европейский сервисный модуль для лунных миссий Artemis

Airbus планирует продемонстрировать европейский сервисный модуль для полетов NASA Orion на Луну, сообщила компания.

Airbus пригласила представителей СМИ принять участие в виртуальном визите в среду, 6 октября, чтобы понаблюдать за доставкой Европейского сервисного модуля ESM-2 и посмотреть на ESM-3. Эти модули являются ключевыми частями вклада Европы в миссию NASA Artemis на Луну.

Во время виртуального визита представители СМИ смогут увидеть европейские сервисные модули — ESM-2, который будет готов к отправке в Космический центр Кеннеди НАСА, и ESM-3, который находится на стадии завершения в конце 2022 года, — заявили в Airbus.

Первый модуль, ESM-1, уже полностью интегрирован с капсулой Orion и находится в стадии окончательной подготовки к запуску Artemis I, первой лунной миссии без экипажа. Вторая миссия Artemis, ESM-2, доставит до четырех астронавтов на орбиту вокруг Луны; ESM-3 доставит первых людей для посадки на лунную поверхность.

Европейское космическое агентство (ЕКА) контролирует разработку Европейского служебного модуля; модуль обеспечивает космический корабль Orion воздухом, электричеством и двигательной установкой.

Источник: airbusspacewatch

Иллюстрации: @NASAArtemis

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться