Спутниковый интернет Starlink станет доступен в Индии в декабре

Автор: Юрий Станиславский, 07 октября 2021, 18:48
Спутниковый интернет Starlink станет доступен в Индии в декабре

На этой неделе компания Starlink начала переговоры с индийскими властями о возможности предоставления доступа к своему глобальному спутниковому интернету 10 сельским районам. Предполагается, что это должно произойти не позднее декабря этого года.

Региональный директор Starlink в Индии Санджай Бхаргава отметил, что пока есть только 5000 предварительных заказов на использование спутникового интернета SpaceX из Индии. По словам топ-менеджера, количество предварительных заказов из сельских районов станет одним из факторов, который приведет за собой более крупные индийские территории. Компания планирует получить более 200 000 предварительных заказов на использование Starlink.

Интересно, что компания Amazon также намерена предложить услуги спутникового интернета в Индии. Индийские СМИ сообщили, что высшее руководство Amazon встретилось с индийскими чиновниками, и ожидается, что компания Джеффа Безоса вскоре подаст заявку на получение необходимых лицензий, несмотря на то, что ни один спутник еще не выведен на орбиту.

В то же время и Starlink, и Amazon столкнутся не только с конкуренцией со стороны местных игроков на рынке широкополосного доступа в Интернет, но и будут вынуждены конкурировать с британской OneWeb, другой компанией, которая намерена предлагать услуги спутникового Интернета в Индии с мая 2022 года.

Источник: totaltele.com

Иллюстрации: Forest Katsch on Unsplash

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться