В NASA зарегистрировали мощную вспышку на Солнце [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 29 октября 2021, 18:34
В NASA зарегистрировали мощную вспышку на Солнце [видео]

Космический аппарат NASA Solar Dynamics Observatory (SDO) зарегистрировал значительную солнечную вспышку 28 октября 2021 года в 11:35 утра EDT. SDO постоянно наблюдает за Солнцем, и он записал изображения солнечной вспышки в момент ее возникновения. Солнечная вспышка - это всплеск излучения, исходящего от Солнца. Если они достаточно интенсивны, то могут прервать связь Земли со спутниками, особенно с GPS и спутниками связи.

Вспышка, произошедшая 28 числа, была классифицирована как вспышка класса X1. X - это самый интенсивный класс вспышек, номер которого дает больше информации о его силе. X1 - наименее интенсивная из вспышек класса X, при этом каждый новый числовой класс во столько раз интенсивнее X1. Например, вспышка X3 в три раза интенсивнее, чем X1.

NASA считает вспышки, классифицированные как X10 или более сильные, необычными. Изображение нынешней вспышки было получено в экстремальном ультрафиолетовом свете. Для подчеркивания вспышки на изображении, оно было впоследствии окрашено.

Интенсивно яркая солнечная вспышка хорошо видна на нижней половине Солнца. NASA также опубликовало твит, демонстрирующий изображения в различных длинах волн. Анимация очень интересна и показывает, как Солнце выбрасывает в космос большое количество материала.

Источник: nasaslashgear

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться