Facebook верифицировала страницу фальшивого Илона Маска, предлагавшего "удвоить биткоины"

Автор: Юрий Станиславский, 02 ноября 2021, 11:22
Facebook верифицировала страницу фальшивого Илона Маска, предлагавшего "удвоить биткоины"

Несмотря на попытки Facebook проверять подозрительно популярные аккаунты, эти попытки не идеальны. Издание The Verge сообщило, что компания по ошибке верифицировала фан-страницу Илона Маска в Facebook как официальный аккаунт самого Маска. Более того, оказалось, что им управляет мошенник, торгующий биткоинами.

Страница, которая на момент публикации The Verge насчитывала 153 000 подписчиков, фактически признает, что это не настоящий Илон Маск. По крайней мере, в разделе "О странице". Там пользователей встречает следующий текст: "Это фан-страница, демонстрирующая твиты и т. д. от него". Но затем URL-адрес заканчивается на "ElonMuskoffici", что указывает на якобы официальный сайт. В разделе "Прозрачность страницы" говорится, что люди, управляющие страницей, "находятся в Египте", а не в США, где проживает Маск.

В аккаунте 11 сообщений, и хотя большинство из них - просто репосты твитов Маска, последнее из них - явно фальшивая раздача биткоинов (сообщение удалено на момент этой публикации). Самое раннее сообщение датировано 21 октября, но, как отмечает The Verge, на самом деле страница была создана 28 июля 2019 года под именем "Kizito Gavin" и с тех пор несколько раз меняла название. 17 октября она сменила имя на "Илон Маск".

Верификация Facebook требует от владельцев учетных записей предоставления документов, подтверждающих их личность, таких как водительские права или паспорт, но мошенники иногда находят способы обойти официальный процесс. В данный момент страница фальшивого Илона Маска "ушла с радаров".

Источник: thevergeengadget

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться