Amazon намерена вывести на орбиту два тестовых спутника из проекта Kuiper в конце 2022 года

Автор: Юрий Станиславский, 02 ноября 2021, 17:05
Amazon намерена вывести на орбиту два тестовых спутника из проекта Kuiper в конце 2022 года

Компания Amazon объявила о первом шаге в создании конкурента Starlink компании SpaceX. Интернет-издание The Verge сообщило, что в следующем году компания выведет на орбиту KuiperSat-1 и KuiperSat-2, два прототипа из проекта Kuiper, которые также должны обеспечить бесперебойную работу интернет-сервисов Amazon.

Запуск тестового космического аппарата запланирован на конец следующего года. Пока неясно, как Джефф Безос будет бороться за клиентов со Starlink, спутниковым интернет-сервисом компании SpaceX, который уже насчитывает несколько сотен тысяч пользователей.

Компания Amazon направила заявку в Федеральную комиссию по связи США с просьбой разрешить этот запуск. На данном этапе компания Джеффа Безоса рассчитывает получить экспериментальную лицензию - сертификат, позволяющий запускать прототипы спутников и тестировать интернет-услуги без возможности продавать эти услуги.

В рамках этой программы Amazon будет собирать данные о производительности и телеметрии, анализируя эффективность используемого оборудования и его конкурентоспособность. Если лицензия будет получена, два прототипа будут запущены в космос с мыса Канаверал двумя отдельными миссиями.

Ракеты-носители будут изготовлены начинающей компанией ABL Space Systems. Это дополнительные расходы для Amazon, в то время как SpaceX создает свою спутниковую группировку Starlink с помощью собственных многоразовых ракет-носителей.

Источник: theverge

Иллюстрации: ABL Space Systems / Amazon

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться