Windows 11 временно лишилась "Ножниц", экранной клавиатуры и панели эмодзи из-за просроченного сертификата

Автор: Юрий Станиславский, 05 ноября 2021, 15:01
Windows 11 временно лишилась "Ножниц", экранной клавиатуры и панели эмодзи из-за просроченного сертификата

Компания Microsoft сообщила пользователям Windows 11, что ряд функций последней версии операционной системы внезапно перестал работать из-за просроченного сертификата. Это произошло 31 октября, что привело к отсутствию функциональности таких приложений, как "Ножницы", сенсорная клавиатура и панель эмодзи.

Microsoft уже выпустила патч для устранения проблемы, но в настоящее время он находится в тестовом режиме, что означает, что его нужно устанавливать вручную. Патч KB4006746 устраняет неработоспособность сенсорной клавиатуры, голосового ввода, панели значков emoji, а также исправляет проблемы с функциями "Пуск" и "Советы" в Windows 11. Обновление можно установить после проверки наличия обновлений в разделе Windows Update раздела Settings в Windows 11.

Как ни странно, патч не решает проблему с инструментом "Ножницы". Microsoft советует пока просто использовать кнопку Print Screen и редактировать скриншоты в Paint, пока проблема не будет решена. Пользователи отмечают, что "оживить" "Ножницы" можно, изменив системную дату на 30 октября. После запуска приложения дату можно вернуть на правильную.

Просроченный сертификат также вызывает проблемы со страницей "Учетные записи" в настройках Windows 11 при включенном режиме S-Mode. Microsoft заявляет, что работает над известными проблемами, но не уточняет, когда именно они будут устранены.

Источник: theverge

Иллюстрации: Windows

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться