Япония и Финляндия начинают исследования в области 6G

Автор: Юрий Станиславский, 11 ноября 2021, 13:11
Япония и Финляндия начинают исследования в области 6G

Международная группа ученых из Японии и Финляндии займется разработкой стандартов для будущих технологий 6G в рамках совместного исследовательского соглашения между двумя странами, объявил Токийский университет. В течение следующих нескольких лет будет создан план разработки стандарта 6G и проведены исследования компонентов технологии.

По данным Токийского университета, некоторые сферы жизни, которые значительно улучшатся благодаря 6G, - это здравоохранение, где встроенные маломощные датчики могут передавать врачам данные о состоянии здоровья в режиме реального времени.

Еще одна область применения 6G - ликвидация последствий стихийных бедствий, поскольку интеграция со спутниковыми платформами означает, что в случае повреждения наземной инфраструктуры базовая связь может поддерживаться через спутниковую сеть. Это особенно важно для таких стран, как Япония, для которых характерны многочисленные природные угрозы - землетрясения, цунами, наводнения и даже извержения вулканов.

Кроме того, новое партнерство призвано внести значительный вклад в глобальную стандартизацию и нормативное развитие технологии 6G. Южная Корея, Китай, Европейский Союз и США также запускают проекты, программы и альянсы, связанные с разработкой 6G. По данным консалтинговой компании ABI Research, первоначальное коммерческое развертывание технологии 6G ожидается в период с 2028 по 2029 год.

Источник: rcrwireless

Иллюстрации: aussiedlerbote

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться