Разработано лекарство с наночастицами от диабета 1 типа

Автор: Юрий Станиславский, 26 ноября 2021, 09:50
Разработано лекарство с наночастицами от диабета 1 типа

Исследователи из Йельского университета разработали новый пероральный препарат для лечения диабета 1 типа. В испытаниях на мышах препарат не только быстро регулировал уровень инсулина, но и восстанавливал метаболические функции и останавливал воспаление, потенциально предотвращая болезнь.

Диабет 1 типа начинается, когда иммунная система человека атакует и разрушает бета-клетки в поджелудочной железе. Эти важные клетки отвечают за выработку инсулина - гормона, который преобразует глюкозу в энергию. Поэтому пациенты нуждаются в инъекциях инсулина несколько раз в день.

Какую проблему решали

Прием пероральных таблеток инсулина был бы гораздо более простой и менее инвазивной процедурой, чем инъекции, но, к сожалению, инсулин разрушается в желудке, прежде чем попасть в кровь. Многие ученые экспериментируют с различными методами, чтобы помочь инсулину пережить это "путешествие". Например, используются защитные покрытия, капсулы с микроиглами, которые непосредственно вводят инсулин через слизистую желудка, и даже наночастицы, которые попадают в кровоток и затем высвобождают инсулин только при высоком уровне глюкозы.

В новом исследовании ученые Йельского университета разработали наночастицу-носитель лекарства, которая не только может безопасно доставлять инсулин в поджелудочную железу, но и полезна сама по себе - ее оболочка обладает лечебными свойствами. Этот новый носитель лекарств состоит из урсодезоксихолевой кислоты - желчной кислоты, которая естественным образом вырабатывается в организме и полимеризуется исследователями. Это помогает ему лучше связываться с рецепторами в поджелудочной железе, улучшая метаболические функции и даже уменьшая количество иммунных клеток-изгоев, которые уничтожают бета-клетки.

К чему пришли

Команда протестировала наночастицы на мышах и свиньях с диабетом 1 типа и обнаружила, что они повышают уровень инсулина, а наночастицы желчи уменьшают воспаление и восстанавливают метаболическую функцию. Ученые также обнаружили, что инсулин, введенный через пероральные капсулы, действует примерно в семь раз быстрее, чем инсулин, введенный через стандартную подкожную инъекцию.

Разумеется, результаты хоть и впечатляющие, но пока что лабораторные. Потребуются дополнительные исследования, чтобы выяснить, будут ли эти преимущества доступны людям. Тем не менее, команда исследователей надеется, что подобная методика поможет и в случаях с доставкой в организм других лекарств, а это, в свою очередь, поможет с лечением самых разных заболеваний.

Источник: natureemergency-live

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться