Китайский луноход запечатлел "таинственную хижину" на обратной стороне Луны

Автор: Юрий Станиславский, 06 декабря 2021, 14:33
Китайский луноход запечатлел "таинственную хижину" на обратной стороне Луны

Исследуя кратер Фон Карман на дальней стороне Луны, китайский марсоход Yutu 2 запечатлел очень необычный объект в лунном ландшафте. На довольно нечетком изображении виден выступ в форме правильного куба. Национальное космическое управление Китая разместило фотографию в социальных сетях, окрестив объект "таинственной хижиной".

Конечно, наиболее вероятное объяснение этого объекта окажется самым простым из возможных - это камень. Находится он на расстоянии 80 метров от лунохода, но преодоление этого расстояния займет какое-то время: у лунохода есть текущие задачи, а передвигаться он может только в светлое время "лунных суток", так как его питание напрямую зависит от солнечных лучей.

Иногда на поверхности Луны под воздействием внешних факторов появляются камни, как на фото выше. И всем известно, что на естественном спутнике Земли нет инопланетян, верно? Тем не менее, точную информацию о "загадочной хижине" удастся получить только через пару месяцев. А пока у нас есть возможность пофантазировать.

В социальных сетях сразу же появились предположения, что это может быть что-то вроде Обелиска из книги Артура Кларка и фильма Стэнли Кубрика "2001: A Space Odyssey".

Источник: weixin

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться