Суд в Германии посчитал незаконным удаление расистских постов из Facebook

Автор: Юрий Станиславский, 05 августа 2021, 23:21
Суд в Германии посчитал незаконным удаление расистских постов из Facebook

Верховный суд Германии постановил, что компания Facebook действовала незаконно, удаляя с платформы расистские публикации и блокируя аккаунты их авторов. Суд посчитал, что крупнейшая социальная сеть не уведомляла пользователей заранее и не объясняла причины удаления опубликованных ими материалов.

Почему решение спорное?

Это решение немецкого суда наверняка вызовет бурную дискуссию. Вердикт в пользу анонимного истца вызывает удивление еще и потому, что рассматриваемые публикации явно нарушают правила Facebook, запрещающие публикацию разжигающих ненависть комментариев и материалов. Более того, немецкое законодательство запрещает публикацию контента, который может дестабилизировать ситуацию и призывает к насилию в отношении групп меньшинств.

Кроме того, в решении суда Карлсруэ говорится, что внутренние правила Facebook в отношении информации, размещенной в социальной сети, которые касаются удаления сообщений и блокировки учетных записей за нарушение правил платформы, «не имеют никакой юридической силы». Такая позиция объясняется тем, что Facebook не обязана уведомлять пользователей об удалении их постов и блокировке их аккаунтов.

Какова реакция соцсети?

Facebook, со своей стороны, выразила готовность пересмотреть свое решение по этим сообщениям. По последним данным, они связаны с ненавистными высказываниями в адрес мусульман, проживающих в Германии.

Источник: reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться