Новый игрок на рынке IoT — Perenio: как сделать умным не только дом, но любое здание

Автор: Виталий Бондарь, 28 марта 2019, 11:34
Новый игрок на рынке IoT — Perenio: как сделать умным не только дом, но любое здание

Компания Perenio представила программно-аппаратную платформу собственной разработки и недорогой стартовый набор для безопасности зданий, а любознательная редакция gg уже успела на него поглазеть.

Что это и зачем

Perenio — дочерняя компания одного из крупнейших в Европе дистрибьюторов IT-продуктов ASBIS Group (помните, кроме прочего они продают и поддерживают в Украине официальные iPhone). Продукция Perenio предназначена для «поумнения» зданий на уровне от комнаты и до «пока денег хватит», и состоит из платформы собственной разработки, беспроводных устройств с поддержкой ZigBee (стандарт беспроводной передачи данных для «интернета вещей») и мобильного приложения для Android и iOS. Сейчас в команде Perenio около 50 человек (большинство из них инженеры), которые сосредоточены в 3 центрах разработки: саму платформу разрабатывают в Украине, мобильное приложение — в Беларуси, а центр по разработке устройств и головной офис находится в Праге.

Подробнее про «хард» и немного про «софт»

Сначала будет продаваться базовый набор устройств для работы внутри помещений: центр управления системой Perenio, беспроводные датчики дыма, протечки, открытия, движения, и две модели Full-HD камер с режимом ночного видения и обнаружения движения (одна из них с поддержкой удалённого поворота и наклона).

2018-06-28 16.40.27.jpg

Все устройства можно будет купить отдельно, либо же на 10% дешевле в виде стартового набора (база + датчики, но без камер) за 5495 грн. уже в начале июля.

  1. Компактная Full HD WiFi камера PEIFC01: режим охраны, push-уведомления и сигнал тревоги, обнаружение движения, режим ночного видения, двухсторонняя связь. Стоимость 1495 грн.
  2. Поворотная Full HD WiFi камера с датчиком движения PEIRC01: режим охраны, push-уведомления и сигнал тревоги, режим ночного видения, PIR-технология обнаружения движения, двухсторонняя связь. Стоимость 1995 грн.
  3. Беспроводной датчик дыма PECSS01: связь ZigBee ZHA 1.2 до 40 м, оповещение сиреной до 85 дБ, световая индикация, автономность, работа от батареи до 1,5 лет. Стоимость 1195 грн.
  4. Беспроводной датчик протечки PECLS01: связь ZigBee ZHA 1.2 до 40 м, срабатывание на уровне жидкости 1,5 мм, оповещение сиреной до 65 дБ, степень защиты корпуса IP67, автономность, работа от батареи до 8 месяцев. Стоимость 1195 грн.
  5. Беспроводной датчик открытия PECWS01: связь ZigBee ZHA 1.2 до 40 м, срабатывание на расстоянии не менее 25±5 мм, работа от батареи до 2 лет. Стоимость 495 грн.
  6. Беспроводной датчик движения PECMS01: связь ZigBee ZHA 1.2 до 40 м, технология обнаружения PIR (пассивный ИК-сенсор), светочувствительность не менее 20 люкс, дальность до 6 м, работа от батареи до 2 лет. Стоимость 695 грн.
  7. Центр управления системой Perenio PEACG01: связь Wi-Fi (IEEE 802.11b/g/n) и ZigBee HA 1.2 (IEEE 802.15.4) до 40 м, Ethernet (10/100Mbps RJ-45), степень защиты корпуса IP21. Стоимость 2495 грн.

В приложении можно обьединить датчики в «комнаты», и просматривать сообщения от этих датчиков (3 последних сообщения, на вкладке истории событий доступно больше сообщений). Сообщения ранжируются по степени важности: обычные, важные, критические. В зависимости от контекста, одно и то же сообщение может быть в статусе обычного, важного или критического. Например, в обычном режиме информация об открытии двери получит статус обычной, но в режиме охраны это будет критически важное сообщение, и т. п. Также пользователи смогут пользоваться готовыми либо создавать и обмениваться своими сценариями поведения в разных ситуациях.

Чем лучше других решений

Некоторые конкуренты хороши, но недостаточно, — осторожничает Сергей Костевич, директор по развитию бизнеса Perenio. Их продукция либо нестабильна (не срабатывают датчики), либо сложна в настройке; зачастую у них нет хорошей поддержки или они не заботятся о защищенности пользовательских данных (речь о соответсвии европейскому регламенту GDPR и локальному законодательству).

Продукция же Perenio, по его словам — это надежные доступные беспроводные устройства, поддерживающие стандарт ZigBee. Обезличенные данные пользователей обрабатываются на серверах в Германии, персональные же данные хранятся только на локальных серверах в стране регистрации продукта. Поддержка польователей осуществляется по телефону, в чате, по почте и в социальных сетях.

Платформа будет максимально открытой и сможет поддерживать датчики других производитлей. Базовая функциональность будет досутпна всем покупателям техники Perenio, а со временем появится подписка на расширенную функциональность, как то больше места в «облаке» для видео, либо более длительное хранение информации с датчиков.

Планы на будущее

Осенью 2018 года в полку Perenio прибудет: появятся «умная» розетка, уличная и автономная камеры, «умный» клапан для перекрытия воды и газа, а также новый центр управления с поддержкой LTE и встроенным аккумулятором, — это поделился планами Вячеслав Ариканов, технический директор Perenio. В долгосрочной перспективе — искусственный интеллект, машинное обучение, распознавание лиц и обработка Big Data. Также планируется интеграция с «умными» помощниками и вообще всего и вся через API, который появится со временем — привет, IFTTT.

В сухом остатке

У меня есть подозрение, что мой пёс методично коллекционирует по одному носку из каждой второй-третьей пары, но доказательств преступлений этой рыжей морды до сих пор нет. Но да бог с ними, с носками: вообще вопрос безопасности помещения любого размера и назначения очень серьёзный. Я периодически порываюсь установить в квартире хотя бы камеру, но пока эту функцию выполняет старый iPod с установленным приложением для трансляции изображения. Для более сложных решений моей фантазии не хватало — хорошо, что есть умные ребята, которые уже всё придумали за меня.

Идея Perenio проста: система должна не только наблюдать, но и защищать. Надёжные датчики вовремя сообщат о проблемах, а благодаря хорошей интеграции система поможет быстро на них отреагировать. Pirenio, на первый взгляд, неплохо подходит на роль ваших вторых, третьих, четвёртых глаз уже сейчас, и, тем более, в перспективе. Нежданные негодяи, затопление, пожар, пропадающие время от времени носки — всё это уже можно предупредить, или хотя бы минимизировать ущерб.

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться