Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)

Автор: Технослав Бергамот, 16 июля 2012, 09:50
Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)

Когда-то давно, на заре автомобилестроения, для того, чтобы управлять автомобилем, необходимо было обладать техническими знаниями и, при необходимости, уметь произвести ремонт. Сегодня редкий автомобилист открывает капот своего автомобиля — они напичканы электроникой, серводвигателями и прочими технологическими штуками. Да и покупая новую машину можно рассчитывать на ее беспроблемную работу в течение пары лет. То же самое сейчас происходит и со смартфонами. С легкой руки Apple, компании, которая возвела удобство использования в ранг религии, современные смартфоны могут представлять собой «черный ящик», в котором пользователю доступна лишь замена SIM-карты. Именно к таким аппаратам и относится Android-смартфон Sony XPERIA P (в магазинах, где в ранг религии возведено не удобство пользователя, а удобство бухгалтерии и склада можно встретить его под номенклатурным индексом LT22i)

Эта модель была анонсирована в конце февраля на выставке MWC 2012 вместе с XPERIA U, вместе с которой они входят в линейку NXT (от next — следующий). Главным маркетинговым преимуществом XPERIA P стал цельный алюминиевый корпус и технология дисплея, использующая дополнительный белый субпиксель, повышающий яркость экрана.

Технические характеристики и комплектация Sony XPERIA P (LT22i)

XPERIA P относится к любопытному классу Android-смартфонов, оснащенных дисплеем с разрешением 960х540. В прошлом году таких моделей было всего две (HTC Sensation и Sensation XE). В этом конкуренцию XPERIA P составят еще HTC One S и неоднозначный, но от этого не менее привлекательный для гиков Fly IQ285 Turbo. Конечно, в 2012 году смартфон с такими характеристиками, как у XPERIA P никто, кроме Sony, не оснащает 4-дюймовым дисплеем. Внешне он проигрывает практически всем своим конкурентам, несмотря на привлекательную прозрачную вставку с сенсорными кнопками. Зато демонстрирует лучшую эргономику и пиксельную плотность, за которой стоит высокая четкость изображения. В технических характеристиках модели стоит отметить отсутствие поддержки карт памяти (зато есть гигабайт ОЗУ, 2 гигабайта телефонной памяти и несъемная карта microSD ёмкостью 16 гигабайт, «замурованная» внутри корпуса), аккумулятор ёмкостью 1305 мА-ч и двухъядерный процессор с частотой 1 ГГц.

Sony XPERIA P (LT22i)
Размеры 122x60x11 мм
Вес 120 г
Операционная система Android 2.3.7 (с обновлением до 4.0)
Процессор двухъядерный ST Ericsson NovaThor U8500, 1 ГГц, графика Mali 400 MP
Дисплей защитное покрытие, 4", 960х540 точек (пиксельная плотность 275 точек на дюйм)
Память 2 ГБ, ОЗУ 1 ГБ (доступно пользователю 772 МБ), накопитель 16 ГБ (11.5 ГБ)
Камера 8 МП (3264х2448 точек), автофокус, панорамы (включая 3D), видеозапись FullHD, светодиодная подсветка
Фронтальная камера VGA
Коммуникации Wi-Fi a/b/g/n, A-GPS, Bluetooth 2.1, NFC
Батарея литиево-ионная, 1305 мА-ч

По комплектации Sony кладет на лопатки любого производителя смартфонов в 2012 году. Тут вам и гарнитура с нормальными наушниками, и защитная наклейка на дисплей (со специальной лопаточкой, используемой для разглаживания пузырьков воздуха), и HDMI-кабель. Не говоря уже об отличном, но недооцененном рынком ходе с NFC-метками, благодаря которым пользователи смартфона смогут получить опыт работы с этой технологией уже десятилетие пребывающей в стадии перспективной.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-2

Соседи по линейке

Над XPERIA P в линейке Sony 2012 года находится флагманская модель XPERIA S с HD-дисплеем, диагональ которого составляет 4.3 дюйма. У него также более производительный процессор и 12-мегапиксельная камера. Ниже находятся модели с XPERIA U и с XPERIA Sola. В них используется тот же самый процессор, но камера стоит 5-мегапиксельная. Кроме того в XPERIA U возможности видеозаписи искусственно ограничены HD-разрешением, а еще у них меньше ёмкость встроенного накопителя, 8 гигабайт без возможности вставить карту памяти у XPERIA U.

Внешний вид Sony XPERIA P (LT22i)

Отличить XPERIA P от XPERIA S можно по алюминиевому корпусу и размещению фронтальной камеры (слева у XPERIA P и справа у XPERIA S). Но с расстояния в несколько метров сделать это будет не так просто — ориентируйтесь на цвет. У модели P это черный, серебристый и красный, у S — черный и белый.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-3

Задняя часть смартфона немаркая, но у меня есть подозрения, что царапины на корпусе оставить будет несложно.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-4

Разъёмов на корпусе также нехарактерно много. Отверстие динамика добавляет ощущение нагроможденности. Есть выход microHDMI, а также дополнительная клавиша для камеры.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-5

Прозрачная вставка смотрится отлично. Хотя к 2012 году уже мало кто вспомнит про провальную Sony Ericsson Pureness с полностью прозрачным дисплеем и слайдер LG GD900 с прозрачной сенсорной клавиатурой.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-6

Эргономические характеристики XPERIA P настолько хороши, что, когда берешь аппарат в левую руку, средний и указательный пальцы ложатся аккурат на клавиши управления громкостью.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-7

Видеообзор Sony XPERIA P (LT22i)

Видеоролик содержит комплектацию, интерфейс (сравнение с HTC One S), показывает работу с NFC-метками и демонстрирует возможности экрана, использующего четвертый белый субпиксель:

Производительность Sony XPERIA P (LT22i)

Экран XPERIA P поддерживает 8-пальцевый мультитач. В синтетических тестах производительности смартфон набрал 5343 балла в AnTuTu и 850 в Vellamo, предназначенном для браузеров. После установки Android 4 производительность браузера должна подрасти процентов на 30-40. Да и в целом это хороший (хотя далеко не передовой, но перед нами и не флагманский смартфон) уровень производительности, который позволит играть в самые требовательные игры.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-8

Работа с NFC-метками

Как работают NFC-метки Smart Tag можно увидеть на видео. Стоит сказать, что при активированном NFC все происходит просто, как и следовало ожидать. Если пользователем не установлены действия, которые должны выполняться при контакте с меткой, запускается фирменное приложение LiveWare, которое также отвечает за запуск программ при подключении к смартфону аксессуаров (гарнитуры, наушников и даже зарядного устройства). В комплект поставки XPERIA P входит пара меток. Они выглядят как значки диаметром 27 миллиметров с отверстием в верхней части. Каждую метку можно назвать как душе угодно. А также задать последовательность действий, выполняемых при контакте с меткой.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-9

Это могут быть как настройки (включение/отключение Bluetooth, Wi-Fi, мобильного интернета, регулировка громкости), так и запуск любых приложений из установленных в смартфон.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-10

Примеры снимков Sony XPERIA P (LT22i)

Интерфейс камеры (как и смартфона вообще) ничем не отличается от интерфейса XPERIA S. Кому интересно — может посмотреть в обзоре Sony XPERIA S. Повторяться нет смысла, тем более, что после обновления до Android 4 он должен немного измениться. А вот примеры снимков можно посмотреть здесь. Загрузить снимки в оригинальном разрешении можно в фотогалерее на Торбе.

Отдельного доброго слова стоит режим автопанорамы, позаимствованный из камер Sony CyberShot. Достаточно один раз нажать на кнопку спуска затвора и медленно провести камеру в одном из 4 направлений (они регулируются в настройках). Поддерживаются 3D-панорамы. В идеале, конечно, стоит делать панорамные снимки неподвижных объектов — пейзажей и архитектурных сооружений. Шов склейки не идеален (у камер он лучше), могут быть вот такие огрехи:

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-11
Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-12

А еще у камеры есть определенные проблемы с желтым цветом. Когда его очень много в кадре, автоматика сходит с ума и тогда на снимке появляются белые пятна. Но в целом работой камеры я остался доволен.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-13
Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-14
Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-15
Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-16

Технология WhiteMagic и четвертый субпиксель

А эта информация будет интересна тем, кто боится слова Pentile как огня и на дух не переносит эту технологию. Дисплей использует своеобразную схему, получившую название WhiteMagic. Изображение формируется не тремя а четырьмя субпикселями, один из которых белый. В Sony утверждают, что яркость такого дисплея может достигать 935 кандел на квадратный метр, тогда как у «обычных» дисплеев этот показатель находится на уровне 450. А в комнатных условиях достаточно 50%-яркости дисплея в 530 кандел на квадратный метр. Что косвенно должно (при автоматической регулировке яркости дисплея) экономить энергопотребление. И оправдывать невысокую ёмкость аккумулятора.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-17

На практике максимальная яркость дисплея действительно выглядит избыточной по сравнению с другими дисплеями. То есть технология, которая поначалу производила на меня впечатление маркетинговой уловки, все же имеет рациональное зерно. Но в реальной жизни на ярком солнце увидеть преимущество сложно. Дисплей просто яркий, на уровне с лучшими технологическими уловками других производителей.

Дао Sony: обзор Android-смартфона Sony XPERIA P (LT22i)-18

Конкурентное окружение

Несмотря на то, что сейчас можно найти в продаже несколько смартфонов с аналогичными техническими возможностями (дисплей 960х540, двухъдерный процессор) реальным конкурентом Sony XPERIA P можно назвать лишь HTC One S. Смартфон тайваньского производителя стоит дороже, обладает лучшим интерфейсом и более свежей версией Android, но XPERIA P мне все же понравилась по итогу больше. На ее стороне дизайн, более функциональная камера (проигрывает только в скоростной съемке — тут камерам смартфонов HTC нет равных в 2012 году) и выгодная цена. Вообще у HTC One S есть идеологический недостаток, к которому я еще вернусь в самое ближайшее время в отдельном обзоре.

В сухом остатке

Смартфон Sony XPERIA P выглядит слабым игроком только при беглом взгляде на технические характеристики. Да, с разрешением дисплея 960х540 можно было ожидать большей диагонали дисплея и меньшей цены. Но если обратить внимание на дизайн аппарата и комплектацию, все становится на свои места. Алюминиевый монолитный корпус, прекрасная эргономика, яркий дисплей с высокой четкостью (еще не Retina с плотностью 330 точек на дюйм, но близко). Я далек от мысли, что возможности подключения через HDMI или те же NFC-метки обеспечат XPERIA P какой-то особенный прорыв, но владеть и пользоваться им чертовски приятно. Это самый настоящий стиль великой компании Sony, которая привыкла идти своим собственным путем и создавать не только технологические, но и красивые вещи. Успех iPhone говорит о том, что люди прекрасно живут без возможности сковырнуть своими силами батарейку и установить карту памяти. Со старой версией Android мириться, конечно, не стоит, но это дело поправимое. А недостатками камеры в отношении желтого цвета можно пережить, если все остальное устраивает.

5 причин купить Sony XPERIA P (LT22i):

  • узнаваемый дизайн и прекрасная эргономика;
  • монолитный алюминиевый корпус;
  • хороший яркий экран высокой четкости;
  • нетипичная для других производителей превосходная комплектация;
  • отличная реализация камеры (3D-съемка, автопанорама, стабилизация изображения, аппаратная кнопка камеры).

3 причины не покупать Sony XPERIA P (LT22i):

  • гик-фактор (нельзя вытащить аккумулятор, вставить карту памяти);
  • необходимость ожидания обновления до Android 4.0;
  • меньшая диагональ дисплея, чем у конкурентов .

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения

43-й выпуск Сорока-Ворона шоу.

Загрузить в виде mp3-файла

gagadget_award_recommended.png

Внимание, конкурс! Выиграй смартфон Sony XPERIA P

Этот обзор мы завершаем конкурсом, в котором можно выиграть смартфон Sony XPERIA P. Для этого нужно ответить на пять вопросов нашей викторины. Конкурс проходит с 16 по 22 июля (включительно) 2012 года. В нем могут принимать участие только жители Украины, и не могут — сотрудники компании «Магнет» и их родственники. Победитель будет определен в результате жеребьевки среди всех, кто правильно ответит на все пять вопросов. Итоги конкурса мы подведем и опубликуем не позднее 26 июля. Удачи вам и да пребудет с вами Сила!

Внимание! Конкурс окончен, его результаты опубликованы.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться