Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем

Автор: Александр Чуб, 18 сентября 2018, 16:48
Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем

Sony всегда славилась своим не совсем стандартным подходом к выпуску гаджетов, в том числе и смартфонов, которые временами получают уникальные особенности, которых нет больше ни у кого. С другой стороны, это не всегда позитивно влияет на популярность так, как обычно это получаются нишевые устройства. Безусловно интересные, но дорогие, что автоматически ограничивает аудиторию. Sony — первая и пока единственная компания, которая выпускает смартфоны с 4K-дисплеями. Sony Xperia XZ2 Premium стал уже третьим в "Премиум" линейке. Он стал первым смартфоном Sony с двойной камерой и, как утверждал Хитоши Осава (Директор по продуктовому UX планированию и  руководитель отдела маркетинга в Европе), в смартфоне используется самый яркий дисплей с самым высоким разрешением в мире среди смартфонов.

Что это?

Sony Xperia XZ2 Premium — флагманский смартфон с 5.8-дюймовым дисплеем стандартного соотношения 16:9 с разрешением 4K, флагманским процессором Qualcomm, 6 ГБ оперативной, 64 ГБ встроенной памяти, двойной основной камерой (впервые у Sony) и защищенным корпусом по стандарту IP65/IP68.

Чем он интересен?

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-2

Визуально смартфон сделан в духе актуальной флагманской линейки Sony: металл, толстое стекло и выпуклая задняя панель, плюс всё это не боится пыли и воды. Начинка уже тоже знакома и ожидаема: все флагманы Sony получают топовые процессоры Qualcomm, так что Snapdragon 845 выглядит единственным возможным вариантом. Его дополняет 6 ГБ оперативной и 64 ГБ быстрой встроенной памяти UFS, вместо второй SIM можно добавить ещё карточку microSD объёмом до 512 ГБ. Основные интересные моменты касаются экрана и камеры. В смартфоне установлен 5.8-дюймовый IPS-экран с разрешением 4K, поддержкой HDR10 и фирменными технологиями Triluminos и X-Reality Engine. В отличие от кучи современных смартфнов, экран XZ2 со стандартным соотношением сторон 16:9. Основная камера двойная, впервые в смартфонах Sony. Используется конфигурация из цветного модуля Motion Eye на 19 мегапикселей, f/1.8, 25 мм ЭФР, 1/2.3", 1.22µm и чёрно-белого на 12 мегапикселей с оптикой f/1.6, размер матрицы тот же: 1/2.3", пиксели, соответственно, больше: 1.55µm. Одной из особенностей Sony указывает фирменный процессор изображения AUBE, благодаря которому камеры работают вместе и изображения из двух камер обрабатываются в реальном времени, это касается и фото, и видео. Основная камера умеет писать 4K HDR и Super Slow Motion со скоростью 960 кадров в секунду в разрешении FullHD. Традиционно для смартфонов Sony, есть все современные беспроводные интерфейсы (за исключением ИК-бластера для управления электроникой, хотя обычно это есть только у китайцев): двухдиапазонный Wi-Fi a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 (с поддержкой aptX, aptX HD и LDAC), NFC и LTE до 1.2 Гбит/с (загрузка). Смартфон поддерживает беспроводную зарядку по стандарту Qi, сам аккумулятор имеет ёмкость 3540 мАч. От Xperia XZ2 перекочевал стереозвук с кучей улучшайзеров и модуль Dynamic Vibration System, как и отсутствие 3.5-мм разъёма.

Что в коробке?

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-3

Смартфон (как и вся линейка XZ2) поставляется в серой картонной коробке с названием модели и стилизованной буквой X. В редакцию смартфон приехал только с коробкой и бумажками. В коммерческой версии будет кабель USB Type-C, переходник с Type-C на 3.5 мм разъём для наушников и быстрое зарядное устройство с поддержкой Qualcomm Quick Charge 3.0, MediaTek Pump Express и Pump Express Plus 2.0:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-4

Насколько интересно он выглядит?

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-5

Визуально смартфон сделан в том же стиле, что и Sony Xperia XZ2, так что имеем стекло спереди и сзади и рамку из металла. Но герой сегодняшнего обзора существенно крупнее, особенно это чувствуется в ширине: целых 80 мм против 72 мм. Это связано, в первую очередь, с другим соотношением дисплея. У Xperia XZ2 он вытянутый, 18:9, да и диагональ чуть меньше: 5.7 дюйма, в Xperia XZ2 Premium — 5.8 дюйма. Смартфон имеет внушительную толщину — 11.9 мм в самом толстом месте и действительно большой вес 238 г. Как говорил Хитоши Осава, одной из причин такой толщины и веса является использование самых толстых панелей из стекла Gorilla Glass 5 для большей прочности и надёжности. Тактильно смартфон действительно создаёт ощущение надёжности и непоколебимой монолитности. На лицевой панели — экран, под которым — логотип Sony, ниже — прорезь основного динамика. Над экраном — динамик, который используется для разговоров и создания стереоэффекта, набор сенсоров, фронтальная камера и светодиодный индикатор уведомлений:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-6

 

Как и у соседей по линейке, есть функция отображения на экране часов и уведомлений на чёрном фоне если смартфон поднять со стола. Своеобразная альтренатива Always on Display. Рамка металлическая, скруглённой формы. Расположение всех элементов стандартное для последних смартфонов Sony. Снизу — USB Type-C и один из микрофонов:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-7

Наверху — ещё один микрофон и лоток:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-8

Конструктивно лоток такой же, как и раньше у Sony: две SIM-карты или одна плюс MicroSD, с резиновым уплотнителем, разумеется. Из привычных плюсов Sony — возможность извлечь его без скрепки. Из минусов (но уже программных) — смартфон перезагружается при каждом извлечении лотка. Также фишка Sony:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-9

Все кнопки управления смартфоном находятся на правой грани. Сверху — спаренная кнопка управления громкостью, посередине — кнопка питания и снизу — аппаратная кнопка камеры:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-10

Слева пусто:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-11

Сзади узнаётся уже знакомая со времён Sony Xperia XZ2 выгнутая панель из Gorilla Glass 5 с олеофобным покрытием. В самом толстом месте толщина очень внушительная: 11.9 мм, что Sony объясняет очень толстым задним стеклом (в целях повышения надёжности) и довольно массивным модулем основной камеры. Внушительные размеры и вес смартфона подойдут далеко не всем, но я уверен, что у смартфона будет своя аудитория. Для меня лично единственным действительно спорным моментом был сканер отпечатков пальцев. Sony утверждает, что у всей линейки Xperia XZ2 он находится на одинаковом расстоянии от нижних углов смартфона. Возможно и так, но в Sony Xperia XZ2 Compact я к сканеру привык моментально и никаких проблем с промахиванием не было. Но в Sony Xperia XZ2 Premium я первое время регулярно попадал в камеру пальцем:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-12

Над сканером отпечатков пальцев — двойной объектив основной камеры, вспышка, дальномеры, это всё размещено симметрично относительно вертикальной оси. Рядом — NFC:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-13

Внешность, форма и вес смартфона получились крайне спорными и я воздержусь от однозначных выводов по этому поводу. Могу только высказать только личные мысли, которые не претендуют на 100% объективность: мне смартфон понравился, в том числе и благодаря внушительному весу. Есть за что ухватиться, так сказать. А благодаря обтекаемой форме, его комфортно держать в руке. Повторюсь, не совсем устроило положение сканера отпечатка пальцев. Больше никаких проблем со смартфоном не было.

Насколько хорош экран?

В Sony Xperia XZ2 Premium установлен 5.8-дюймовый экран со стандартным соотношением сторон, разрешением 4K 3840x2160 и поддержкой HDR. Плотность пикселей составляет ~ 765 ppi, он занимает около 72.4% передней панели. Используется матрица IPS с фирменными технологиями TRILUMINOS, X-Reality и поддержкой HDR10. Он защищён Gorilla Glass 5 с качественным олеофобным покрытием. С углами обзора всё отлично, как и с запасом яркости. При летнем солнце проблем не возникало:

Как и в прошлом Xperia XZ Premium, интерфейс, приложения и игры апскейлятся до нативного разрешения 4К, но лучше всего конечно смотреть 4K HDR контент, которого уже есть в приличном количестве, да и сам смартфон умеет его снимать. Картинка действительно выглядит отлично. В основных настройках экрана можно настроить масштаб элементов интерфейса, шрифт, ночной режим, и режим работы в перчатках с повышенной чувствительностью. В расширенных настройках есть три режима отображения цветов: профессиональный sRGB, стандартный Triluminos и режим предельной яркости, есть ручная подстройка цветопередачи:

Аппаратное измерение колориметром в данном случае носило скорее ознакомительный характер: пиковой яркости теоретически можно добиться только при просмотре HDR-контента (автоматически применяются необходимые настройки экрана), которым тестовые цветовые картинки не являются. В профессиональном режиме максимальная яркость составила 391.965 кд/м2, яркость чёрного поля 0.331 кд/м2, а контрастность — 1184:1:

В режиме предельной яркости колориметр показал максимум в 397.692 кд/м2, яркость чёрного поля 0.331 кд/м2, а контрастность — 1201:1:

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia XZ2 Premium 397.692 0.331 1201:1
Samsung Galaxy Note9 340.32 0
Xiaomi Mi8 412.539 0
LG G7 ThinQ 457.281 0.333 1373:1
Xiaomi Mi Mix 2S 445.304 0.379 1175:1

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

По части "железа" никаких сюрпризов не ждали. И, соответственно, не получили: Sony не экспериментирует, а просто использует в своих флагманах топовые решения Qualcomm. Так что внутри — самый мощный на данный момент (из доступных) 64-битный восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 845 с тактовой частотой 2.7 ГГц и новым ускорителем Adreno 630, 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 64 ГБ UFS. Да, странновато видеть в современном флагмане 64 ГБ (особенно с учётом возможности записи 4K HDR видео), но вместо второй SIM-карты можно установить MicroSD. Никаких проблем с производительностью нет, как можно было догадаться. Всё работает отлично, включая и тяжёлые игры (кое-что правда не идеально апскейлится до 4K):

В синтетических тестах смартфон демонстрирует вполне ожидаемые высокие оценки. Запас мощности у смартфона приличный, а корпус практически не греется даже при длительных нагрузках. Фактически, на данный момент у 845-го дракона конкурент только один: Exynos 9810, который уступает по графике, но в некоторых процессорных тестах чуть обгоняет Snapdragon 845. Apple Bionic называть конкурентом не совсем корректно, как минимум, в силу разных ОС.

По звуковой части смартфон — полный аналог Sony Xperia XZ2: куча настроек плеера, эквалайзеров и улучшайзеров (DSEE HX, ClearAudio+, объёмное звучание VPT и так далее), стереодинамики с технологией S-Force Front Surround (имитация объёмного звука) и дополнительный вибромотор для функции "Динамическая вибрация", при включении которой смартфон вибрирует в такт музыке или видео на экране. Внешние динамики звучат отлично, как для смартфона, в наушниках звук тоже очень годный, есть только один неприятный момент: 3.5-мм разъём отсутствует. В комплекте есть переходник с Type-C на наушники, плюс Sony "топит" за беспроводные Bluetooth-наушники, есть поддержка кодеков aptX, aptX HD и собственного LDAC.

Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, USB Type-C USB 3.1 и полноценный NFC, который, разумеется, работает с Google Pay. Поддерживается LTE, модем X20 в теории поддерживает скорость загрузки до 1.2 Гбит/с и выгрузки до 150 Мбит/с. Местоположение смартфон ищет с помощью GPS (поддерживается A-GPS), GLONASS, BDS и GALILEO.

Питается Sony Xperia XZ2 Premium от аккумулятора на 3540 мАч. Время автономной работы в целом не отличается от современных смартфонов ни в худшую, ни в лучшую сторону. При активной нагрузке, смартфон надо заряжать раз в сутки, что вполне вписывается в среднестатистические рамки. Более "спокойные" пользователи могут получить полтора-два дня. Видео крутит смартфон около 9 часов. Поддерживается QuickCharge 3.0, в комплекте будет соответствующая зарядка. И беспроводная зарядка по стандарту Qi, смартфон без проблем работает со сторонними беспроводными ЗУ. Проверено с ADATA CW0100, которая выдаёт 10 Вт. Само собой, заряжает медленнее, чем быстрая зарядка по кабелю, но скорость уже вполне адекватная. Есть привычные режимы энергосбережения Sony STAMINA:

Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-172

Смартфон работает на ОС Android 8.0 Oreo с оболочкой, которая не существенно меняет логику системы, преимущественно изменения только визуальны. Обещают за осень обновить всю линейку (В том числе Sony Xperia XZ2 Premium) до Android 9 Pie.

На смартфоне привычный и знакомый Android с отдельным меню приложений и поддержкой виджетов. Есть разные темы оформления, регулировка сетки и масштаба ярлыков, Google Assistant:

Шторка с возможностью редактирования:

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-187

Из средств биометрической защиты — старый добрый сканер отпечатков пальцев, который, разумеется, работает отлично:

Есть режим уменьшенного экрана, что полезно в таком большом смартфоне:

Из дополнительных фишек есть приложение для создания 3D-моделей, которое Sony постоянно усовершенствует. 3D-модели можно публиковать, печатать на 3D-принтере (если имеется под рукой). В будущем возможно появится возможность отсканировать своё лицо/голову и использовать в играх:

Набор сервисных функций: энергосбережение, Xperia Actions (автоматические действия в разных ситуациях) и виртуальный гид по возможностям смартфона Xperia Assistant:

Предустановленные фирменные приложения:

Как дела обстоят с камерой?

Впервые Sony установила в свою камеру двойную основную камеру: используется конфигурация из цветного модуля Motion Eye на 19 мегапикселей, f/1.8, 25 мм ЭФР, 1/2.3", 1.22µm и чёрно-белого на 12 мегапикселей с оптикой f/1.6 с аналогичным размером 1/2.3", но пикселями побольше: 1.55µm. Они могут работать и вместе, и по отдельности благодаря фирменному процессору изображения AUBE, благодаря которому камеры работают вместе и изображения из двух камер обрабатываются в реальном времени, это касается и фото, и видео. Заявлено максимальное значение светочувствительности ISO 51 200.

Обзор Sony Xperia XZ2 Premium: флагман с двойной камерой и 4K HDR дисплеем-242

Основная камера умеет писать 4K HDR и Super Slow Motion со скоростью 960 кадров в секунду в разрешении FullHD. Стабилизация по-прежнему только электронная, что Sony объясняет парой моментов. Во-первых, компания уверена в своём электронном стабилизаторе, а во-вторых, для лучшей обработки с помощью процессора AUBE, кадры с двух камер должны максимально совпадать. А оптическая стабилизация как раз ухудшает этот момент (хотя лучше справляется с размытием). Приложение камеры собственное, вскоре существенно обновится (судя по Sony Xperia XZ3). Режимы переключаются свайпами, есть отдельные кнопки переключения камеры, настроек вспышки и основных настроек. Присутствует полностью ручной режим, инструкции по использованию режимов и, собственно, сами режимы. Из дополнительных добавились переключение между одной и двумя камерами, повышенная чувствительность, Ч/Б (когда задействована только монохромная камера), Боке, теперь с помощью двух камер. Хотя исключительно программный вариант размытия заднего фона тоже остался отдельно:

Стоит отдать должное инженерам Sony: основная камера действительно значительно лучше теперь снимает при любом освещении, разрыв с флагманами Samsung, Huawei и Apple существенно сократился и качество основной камеры уже можно назвать соответствующим современным флагманам. В целом, Sony движется в правильном направлении:

Боке:

А по видеовозможностям камера, пожалуй, самая функциональная на данный момент. Есть и 4K HDR, и Super Slow Motion 960 fps в разрешении 1920х1080, в то время, как у конкурентов по-прежнему только 720p.

 

Super Slow Motion:

 

В сухом остатке

У Sony получилось в очередной раз сделать интересный флагманский смартфон с рядом уникальных возможностей и особенностей, который опять не станет массовым. И дело не только в цене. Но начнём с позитивных моментов: во-первых это классный 4К-экран с поддержкой HDR, без каких-либо вырезов и "монобровей". Во-вторых — традиционная для флагманов Sony топовая начинка, запаса мощности которой хватит ещё на пару лет. Далее стоит отметить, что Sony впервые использовала в своём смартфоне двойную камеру и получилось действительно хорошо: качество фото- и видеосъёмки высокое при любом освещении, плюс возможность записи видео в 4K HDR и замедленного 960 кадров в секунду в Full HD-разрешении. Звук хорош как в наушниках, так и динамиках. Ну и уже привычные качественные материалы корпуса плюс защита от пыли и влаги (IP68). Но теперь о спорных моментах. Смартфон получился большим, толстым и очень увесистым (236 грамм — это вам не шутки), что дополняется ещё и очень спорным расположением сканера отпечатков пальцев. Несмотря на широкие музыкальные возможности, 3.5-мм разъём отсутствует, для любителей качественных проводных наушников это будет неприятным моментом. Ценник на смартфон составляет 28 000 грн и в этом ценовом сегменте у смартфона серъёзных конкурентов более, чем достаточно.

 

7 причин купить Sony Xperia XZ2 Premium:

  • добротный 4К-экран с поддержкой HDR;
  • двойная основная камера с хорошим качеством фото- и видеосъёмки;
  • сверхзамедленная съемка в 960 fps FullHD и 4K-видео с HDR;
  • приятные материалы, пыле- и влагозащита;
  • топовая производительность;
  • наличие всех современных интерфейсов и поддержка беспроводной зарядки;
  • отличный звук в наушниках и динамиках.

3 причины не покупать Sony Xperia XZ2 Premium:

  • большой, тяжёлый корпус и не самое удобное расположение сканера отпечатков пальцев;
  • куча сильных конкурентов за ту же цену или дешевле;
  • вы уверены, что вам необходим 3.5-мм разъём.
Технические характеристики Sony Xperia XZ2 Premium
Дисплей IPS, 5.8 дюйма, 4K 3840x2160, 765 ppi, без воздушной прослойки, 2.5D-стекло Gorilla Glass 5
Корпус размеры 158x80х11.9 мм, вес: 236 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 845, 10 нм, 4x2.7 ГГц Kryo 385 Gold и 4x1.7 ГГц Kryo 385 Silver, графический ускоритель Adreno 630, 710 МГц
Оперативная память 6 ГБ
Флеш-память 64 ГБ, MicroSD
Камера двойная цветная 19 МП, f/1.8 плюс монохромная 12 МП, f/1.6, PDAF, лазерный автофокус, ИК-сенсор, фронтальная 13 MP, f/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC
GPS GPS (плюс A-GPS), Glonass, Beidou, Galileo
Батарея 3540 мА-ч, несъемный
Операционная система Android 8.0 Oreo
Sim-карта 2хnanoSIM (гибридный лоток)
Дополнительно защита по стандарту IP65/68

Sony Xperia XZ2 Premium

Флагманский смартфон с 4K HDR дисплеем

Продолжение флагманский уникальной линейки смартфонов Sony Premium, особенностью которых являются 4K HDR экраны. Sony Xperia XZ2 Premium — это первый смартфон Sony с двойной основной камерой. Корпус сделан из металла и стекла, за производительность отвечает флагманский процессор Qualcomm Snapdragon 845 и 6 ГБ оперативной памяти.

Allo Связной
Sony Xperia XZ2 Premium Мы рекомендуем

gagadget_award_recommended.png

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться