Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда

Автор: Нина Глущенко, 27 апреля 2014, 12:23
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда

Sony можно обвинять во многих грехах, совершенных против своих устройств и своей репутации. Но Android-планшеты - это та сфера, где компании хоть и не удалось добиться серьезных финансовых результатов, но зато (понимаю, по законам рынка “я старался” - не считается) удалось создавать прекрасные, флагманские устройства, в которые влюбляешься с первого взгляда и не выпускаешь из рук до последнего дня работы над обзором, и которые, в отличие от других, будто нелюбимых детей компании, лишены компромиссов. По законам жанра, планшет Sony этого, 2014 года, стал еще лучше, тоньше, быстрее, выше, сильнее и влагозащищеннее. Sony Xperia Tablet Z2, наряду с другими громкими Android-планшетами этого сезона, обладает самыми привлекательными характеристиками: мощным процессором, 8-мегапиксельной камерой, актуальной версией Android, качественным дисплеем с высоким разрешением и узнаваемым дизайном. Поскольку компания долгое время появляется во всех фильмах бондианы, каждый из ее новых флагманских гаджетов сразу же хочется примерить к образу легендарного спецагента. С планшетом Xperia Tablet Z2 сомнений нет: Бонд бы пользовался.

Технические характеристики

Тончайший (6,4 мм), легчайший (426 г), мощнейший (к мощному процессору прилагается 3 ГБ оперативной памяти) и по традиции защищенный от воды (IP58) планшет с 10-дюймовым IPS-дисплеем кроме разрешения этого самого дисплея (FullHD) превосходит конкурентов во многом. По сравнению с ним iPad Air - толстая и тяжеленная железяка, новехонькие Galaxy Note и Tab - неповоротливые монстры, а Asus Transformer Pad - гаджет с безнадежно устаревшим дизайном. Xperia Tablet Z2 оснащается 8-мегапиксельной основной камерой, хоть без вспышки, но с полным “взрослым” ассортиментом функций, и 2,2-мегапиксельной фронтальной. Технология экрана в характеристиках зовется TFT, но с виду - IPS как она есть, с хорошей яркостью, красивыми цветами, широкими углами обзора. Разумеется, влагозащищенный планшет имеет экран, который корректно реагирует на касания мокрыми руками.

Технические характеристики Sony Xperia Tablet Z2
Дисплей 10.1'', TFT, 1920х1200 точек (224 ppi)
Размеры и вес размеры 266х172х6,4 мм, вес 426 г, защита IP58
Операционная система Android 4.4.2
Процессор четрыхъядерный, Qualcomm MSM8974AB, тактовая частота 2, ГГц, архтиектура ядра Krait 400, графика Adreno 330,
ОЗУ 3 ГБ
Накопитель 16 ГБ+карты памяти microSD до 64 ГБ
Камера 8 МП, видео 1080р; автофокус, фронтальная 2 МП
Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n/ac,Wi-Fi Direct, Bluetooth 4.0, a-GPS+GLONASS, ИК-порт, LTE (опционально), NFC
Разъёмы microUSB(с поддержкой OTG)
Батарея 6000 мА-ч

В тестах производительности, да и то там, то сям в спецификациях фигурируют два возможных чипсета в планшете Xperiz Tablet Z2. Нам достался тот, что попроще.

О производительности флагманского планшета можно сказать, что она избыточная и превосходит потребности пользователя на момент выхода модели на рынок. В бенчмарках Epic Citadel и 3DMark результаты стремятся к заоблачным. Тем не менее, в некоторых тестах Xperia Tablet Z2 уступает себе же с другим чипсетом и ряду смартфонов конца прошлого года-начала этого. Сказать, что в жизни это было сколько нибудь заметно не могу.

Корпус

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-2

О компактнейших размерах планшета можно слагать баллады, но это, пожалуй, не главное. Главное, что при этом корпус защищен от влаги и пыли и не нагревается под нагрузкой (максимум 37 градусов, если верить AnTuTu). При такой толщине это кажется фантастикой, хотя на самом деле - фокусы с физикой. Несмотря на свою миниатюрность, Xperia Tablet Z2 не гнется, собран великолепно. Деталям уделено достаточно внимания.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-3

Аудиовыход находится в самом малозаметном месте. В таком тонком корпусе стандартный 3,5-миллиметровый разъем кажется гигантским.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-4

На фото ниже - Xperia Tablet Z2 и Samsung Galaxy S5, сравните толщину.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-5

Традиционно для влагозащищенного устройства все разъемы - под заглушками. Там, где прячется гнездо карты памяти и SIM, на всякий случай написано только microSD. Чтобы не выглядело странно в версии с поддержкой только Wi-Fi.

Рядом со слотами и разъемом для зарядки - большой ИК-порт, планшет может выступать пультом управления.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-6

Динамики найти и того сложнее. Они заявляют о себе из двух тоненьких прорезей по коротким торцам планшета. Звук мощный, хоть и не особо басовитый. Надо еще приноровиться правильно держать устройство при просмотре видео или во время игры, чтобы ладошками не глушить звук.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-7
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-8

Снизу традиционно находятся контакты для док-станции.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-9

Фирменный стиль Sony легко читается в кнопках управления громкостью и блокировки экрана. Таким же приятным образом выглядят виртуальные “рычаги” в фирменном интерфейсе компании.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-10
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-11

Сзади классика Sony - логотип, надпись Xperia, NFC, маленький глазок камеры. К сожалению, без вспышки.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-12
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-13

Глазок фронтальной камеры на лицевой панели.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-14
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-15
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-16

Когда экран выключен, границы вокруг него - к слову, достаточно широкие, чтобы не задумываясь над хваткой работать с планшетом на весу - не видны.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-17

Над лицевой панелью слегка выступает рамка. Видимо, ее задача - защитить экран от возможных царапин, которые можно получить на шершавой поверхности.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-18

Надпись Sony на лицевой панели. Держится надежно.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-19

В комплект поставки неожиданно входят бюджетная гарнитура. Я удивлена и растеряна: почему входит и почему бюджетная?

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-20

В целом, внешний вид планшета, качество материалов и сборки у меня вызывает самые приятные эмоции. С точки зрения дизайна модель ни в чем не уступает предшественнице. По части легкости и тонкости заметно превосходит ее. Планшет удобно брать с собой на пляж, ведь места он практически не занимает и весит всего ничего. Только одну проблему Sony не смогла решить в своем новом устройстве - проблему отпечатков пальцев на корпусе (экран имеет достойное олеофобное покрытие). Так что аккуратистам придется носить за собой тряпочку.

Экран

Калибровка экрана планшета близка к эталону, цветовая температура - к эталонным 6500К, ΔЕ находится на уровне 8, но по меркам экрана планшета это фантастически точный результат. Цветовой охват чуть больше пространства sRGB.

Экран имеет отличную подсветку, яркости которой с головой хватает для работы под прямым солнцем (еще один повод не забыть Xperia Tablet Z2 взять с собой на пляж), а вот значение черного цвета и контрастность могли бы быть и лучше. Хотя если посмотреть на сравнительную таблицу, то становится очевидно, что как минимум по значению контрастности экран Xperia Tablet Z2 один из лучших среди флагманских планшетов.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Sony Xperia Tablet Z2 353.14 0.43 821:1
Sony Xperia Tablet Z 380.7 0.7 543:1
Apple iPad Air 364.83 0.59 618:1
LG G Pad 8.3 274.73 0.36 763:1
Nexus 7 (2013) 443.42 0.59 752:1
Nexus 7 (2012) 265.02 0.43 616:1
Samsung Galaxy Note Pro 360.36 1.02 353:1
Samsung Galaxy Note 10.1 (2014 Edition) 362.71 1.18 308:1
Samsung Galaxy Note 8.0 366 0.76 480:1

Xperia Tablet Z2 оснащается 10,1-дюймовым дисплеем с FullHD-разрешением. Пиксельная плотность 224 ppi вполне комфортна для экрана этого класса устройств. На мой взгляд, более высокое разрешение, используемое во флагманах Samsung и Asus (ну и, разумеется, в планшете всех времен и народов iPad), даже излишне. Для Android-устройств оно представляет собой скорее проблему, так как они не настолько шустры, как их “яблочный” конкурент, даже с передовой начинкой. FullHD при нынешней производительности - оптимальный вариант. Если сравнить плавность интерфейса Samsung Galaxy Note PRO (который по тому же показателю выигрывает у своего предшественника Galaxy Note 10.1 (2014 Edition), то разница в пользу Sony будет хорошо заметна.

По совокупности характеристик (яркость, калибровка, чувствительность, пиксельная плотность) экран Sony Xperia Tablet Z2 - один из самых качественных и приятных среди всех устройств, что гостевали в редакции gg.

Автономность

Sony Xperia Tablet Z2 способен воспроизводить FullHD-видео 12 часов при среднем значении яркости дисплея. Приблизительно те же результаты продемонстрировал Samsung Galaxy Note PRO, несмотря на то, что в тесте батареи AnTuTu он набрал больше баллов. Несмотря на небольшое количество баллов в тесте батареи, фактической автономностью гаджета Бонд был бы доволен, в разведку с таким можно идти.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-21
Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-22

Интерфейс

Фирменный интерфейс устройств Sony, работающий под управлением Android 4.4.2, исключительно похож на себя же в Android 4.3 и 4.2. Поддерживается несколько рабочих столов, виджетов не так уж много, но можно изменять их размер. Процесс добавления происходит элегантно. Появились новые возможности камеры, по-прежнему необычайно много фирменных приложений и сервисов Sony, не все их которых спешат работать в нашей стране. Проблемная особенность интерфейса в смартфонах - слишком тонкие шрифты, которые могут стать проблемой для людей с плохим зрением - в планшете совершенно не ощущается. Наоборот, в этой всей тонкости, строгости есть какой-то особый шарм.

В настройках можно обнаружить несколько опций, предназначенных для продления времени автономной работы, а в разделе “Дисплей” - возможность подстроить интенсивность основных цветов (разумеется, все замеры для обзора проводились при настройках по умолчанию). Есть функция интеллектуальной подсветки, но планшет ориентируется не на глаза, а на руки (во всяком случае, в настройках так и говорится: “когда планшет находится в руке”). Возможности замены шрифтов нет, но в планшете, повторюсь, такой необходимости не наблюдается. Также в недрах настроек можно раскопать целый кладезь фирменных тем.

Среди заботливо предустановленных Sony приложений, нужных и не очень: Sony Select (подборка “хороших” игр и приложений из магазина), What’s new (магазин с фирменным контентом Sony, запускается из меню либо по длительному нажатию на клавишу “Домой”, возле Google Now), навигация Garmin, “Набросок” (приложение для рисования), my Xperia (приложение, которое понадобится тем, кто потерял свой планшет), Social Life (приложение, которое собирает все обновления из социальных аккаунтов), файловый менеджер File Commander, Office Suite Pro, специальное приложение для PlayStation, для использования планшета в качестве пульта ДУ, для подключения к ноутбуку Sony Vaio в качестве модема. И это, пожалуй, все. Кажется, что победить Sony по количеству предустановленного софта невозможно. Samsung и LG такое пока только снится. На практике, большей частью из них мне довелось попользоваться только в рабочих целях. Но ресурсы Xperia Tablet Z2 позволяют. Если сверху вы поставите еще два десятка своих любимых программ и игр, планшет продолжить работать как ни в чем не бывало.

Камера

Интерфейс камеры Sony в Android-устройствах с версией ОС 4.4 практически не отличается от прошлой версии. Основное меню выглядит таким образом.

Обзор Sony Xperia Tablet Z2: планшет для Бонда-23

В камере планшета даже сохранили функцию дополненной реальности (моя любимая, с динозавриками). Объекты дополненной реальности можно вручную перемещать по кадру, изменяя их размер. Добавили также опцию “расфокусировка фона”. Нечто подобное я уже описывала в обзоре Asus Padfone Mini (Intel). В этом режиме камера делает несколько снимков. Предварительно место фокусировки необходимо указать пальцем на экране. Размытие фона можно регулировать после вручную.

Поскольку камера лишена вспышки, то для раскрытия ее потенциала необходимо прекрасное освещение, в идеале - ясный солнечный день, тогда цвета будут выглядеть сочными, детали - четкими. В хорошо освещенном помещении результат также будет вполне приемлемым. А вот с приглушенным естественным или с искусственным светом на хорошие снимки можно не надеяться. Примеры снимков в оригинальном разрешении можно увидеть тут.

Конкуренты

Sony Xperia Tablet Z2 - не только один из самых мощных и красивых планшетов на рынке, но и один из самых дорогих. Конкуренцию по цене ему может составить разве что Samsung Galaxy Note PRO и Note 10.1 (2014 Edition). У планшетов Samsung выше разрешение дисплея, но из-за этого и ниже плавность работы интерфейса. Sony Xperia Tablet Z2 выигрывает у последнего и по производительности, красоте, компактности ну и, конечно, защищенности от невзгод окружающей среды. Единственное, в чем уступает гаджет для Бонда своему конкуренту - это отсутствие стилуса. Впрочем, если читая эти строки, вы спросили себя: “А зачем он вообще нужен?”, значит, для вас это не проблема. Более доступной, но тем не менее достойной альтернативой новинке может выступить модель прошлого поколения. Xperia Tablet Z2 лучше Xperia Tablet Z по качеству экрана и физическим параметрам. Производительность у новинки тоже выше, но далеко не все пользователи это заметят. Ну и, конечно, вечно достойной альтернативой любому топовому Android-планшету может стать актуальный iPad. В данном случае - Air.

В сухом остатке

Пожалуй, я не могу найти у Sony Xperia Tablet Z2 ни одного слабого места: великолепная сборка, шикарный дизайн, мощная начинка (поддержка LTE, если для вас это актуально). И только цена, как обычно, станет между этим шикарным планшетом и требовательной аудиторией (с учетом нынешнего курса каждый доллар становится еще критичнее). Если вы поклонник Sony и готовы родину продать за новый достойный гаджет этого бренда - то вперед, гаджет перед вами. Если вы сомневаетесь, что вырученных средств хватит, то можно взять не менее актуальный сегодня прошлогодний Xperia Tablet Z. Или обратиться в религию Samsung, Asus или еще кого.

4 причины купить Sony Xperia Tablet Z2:

  • это самый стильный, тонкий и легкий 10-дюймовый планшет;
  • один из немногих планшетов с пыле- и влагозащищенным корпусом (IP58);
  • топовая производительность;
  • качественный дисплей, который корректно распознает нажатия мокрыми пальцами;

1 причина не покупать Sony Xperia Tablet Z2:

  • заоблачная цена.
gagadget_award_editors_choice.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры планшетов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться