P2 Speeder – летающий мотоцикл с реактивными двигателями и скоростью до 805 км/ч

Автор: Максим Панасовський, 23 июня 2022, 23:09
P2 Speeder – летающий мотоцикл с реактивными двигателями и скоростью до 805 км/ч

Компания Mayman Aerospace презентовала прототип летающего мотоцикла под названием P2 Speeder с вертикальным взлётом и высокой скоростью.

Что известно

Транспортное средство оборудовано восемью реактивными двигателями, которые работают на CO2. Также предусмотрена возможность использовать устойчивое авиационное топливо. При большом желании у P2 Speeder можно найти сходства с простым спортивным мотоциклом, но с которого сняли колёса.

По словам производителя, коммерческая версия модели сможет развивать скорость до 805 км/ч. При этом компания отмечает высокий уровень безопасности, который достигается за счёт фирменной бортовой системы. Она отвечает за балансировку тяги в случае проблем с двигателем.

P2 Speeder разработан для нужд военных, спасателей и полиции. Но в Mayman Aerospace не исключают, что летающий мотоцикл пригодится и в других сферах. В частности, для транспортировки грузов и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Тестировать P2 Speeder в воздухе компания начнёт в третьем квартале 2022 года. На декабрь производитель запланирован пилотные испытания.

Источник: Interesting Engineering

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться