В Дубае в 2023 году появится беспилотное такси Cruise Origin

Автор: Мирослав Тринько, 13 апреля 2021, 15:12
В Дубае в 2023 году появится беспилотное такси Cruise Origin

Принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум рассказал в Twitter, что по улицам города скоро начнёт ездить беспилотное такси.

Что известно

Власти Дубая подписали контракт на поставку беспилотных шаттлов Origin, производством которых занимается американская компания Cruise. Машина представляет из себя электрический микроавтобус с шестью сидениями и раздвижными дверями. У авто нет руля и педалей. 

Первые такие шаттлы появятся на улицах Дубая уже в 2023 году. В будущем количество Cruise Origin планируют увеличить до 4000. Кстати, власти города считают, что к 2030 году 25% городского транспорта будет полностью автономным.

Кроме этого, в рамках сотрудничества Cruise откроет офис в ОАЭ. Он будет отвечать за поставки и обслуживание машин. Также компания получит эксклюзивные права на предоставление услуг беспилотных такси в городе до 2029 года.

Если вы, вдруг, не знали

Стартап Cruise была основан в Сан-Франциско в 2013 году. В 2016 его купил автопроизводитель General Motors за $1 млрд, а в начале этого года партнёром GM стала компания Microsoft, которая инвестировала в проект 2 млрд долларов.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться