Работа над ошибками: OPPO представила технологию подэкранной камеры нового поколения

Автор: Мирослав Тринько, 04 августа 2021, 12:00
Работа над ошибками: OPPO представила технологию подэкранной камеры нового поколения

Компания OPPO, спустя два года после релиза технологии подэкранной камеры для смартфонов, выпустила её вторую версию.

Что известно

Следующее поколение решает многие технические и производственные проблемы. Например, плохое отображения экрана в области модуля, низкое качество фотографий, а также проблемы с надёжностью и сроком службы. Компании удалось это сделать благодаря новой геометрии пикселей. Такое решение уменьшает размер каждого пикселя без уменьшения их количества. Это обеспечивает улучшенное качество экрана с разрешением 400ppi в области камеры.

Также OPPO заменила традиционную проводку панели прозрачным материалом. Вместе с процессом, который уменьшает ширину проводки на 50%, это даёт более высокое качество изображения и более плавное визуальное восприятие. Ещё инженеры поработали над контрастностью, чёткостью и яркостью дисплея, а также над его сроком службы. По словам производителя, долговечность такого экрана увеличилась до 50%.

Когда ждать

OPPO пока не говорит, когда на рынке появятся смартфоны с новой технологией. Можно лишь предположить, что первый аппарат компании выйдет уже до конца этого года. 

Для тех, кто хочет знать больше:

OPPO представила технологию подэкранной камеры нового поколения

4 августа 2021, Шэньчжэнь – Компания OPPO, один из ведущих мировых брендов по производству смартфонов и носимых устройств, сегодня представила технологию подэкранной камеры следующего поколения (USC) для смартфонов. Сочетая лучшие инновации в аппаратном обеспечении и запатентованные алгоритмы искусственного интеллекта OPPO, новое решение для подэкранной камеры незаметно размещает фронтальную камеру под дисплеем смартфона. Это позволяет сохранить целостность и стабильность работы экрана как во время его активного использования, так и в режиме ожидания. 

 

Следующие поколение подэкраной камеры решает многие технические и производственные проблемы, связанные с этой технологией. Среди таких  проблем, несоответствующее качество отображения в области экрана над подэкранной камерой,  низкое качество изображения, вызванное наложением экрана на камеру, а также проблемы с надежностью и сроком службы продукта. Благодаря достижениям в этих областях OPPO смогла предложить обновленное решение для подержанных камер, которое выводит полноэкранный режим на новый уровень.

 

Новое решение OPPO для подэкранной камеры следующего поколения включает в себя несколько инноваций в дизайне конструкции и алгоритмах искусственного интеллекта, которые влияют на экран:

  • Инновационная геометрия пикселей: новое решение уменьшает размер каждого пикселя без уменьшения их количества для обеспечения высококачественного дисплея с разрешением 400 точек на дюйм даже в области камеры.

  • Прозрачная проводка и новый дизайн: OPPO заменила традиционную проводку экрана инновационным прозрачным материалом. В сочетании с высокоточным производственным процессом, который уменьшает ширину проводки на 50%, это обеспечивает гораздо более высокое качество изображения и более плавное визуальное восприятие.

  • Улучшенный контроль четкости, цвета и яркости экрана: в отличие от текущего стандарта использования схемы с 1 пикселем для управления 2 пикселями (“1 к  2”) в области экрана над камерой, OPPO представила новое решение, использующее запатентованную технологию экрана, при этом каждая схема пикселей управляет только 1 пикселем (“1 к 1”). Это позволяет в сочетании с технологией точной алгоритмической компенсации OPPO контролировать цветопередачу, а также яркость всего экрана с отклонением около 2%. При чтении электронных книг, просмотра новостей или использовании навигатора с картами, технология подэкранной камеры OPPO следующего поколения обеспечивает точное отображение мелких шрифтов  и более четкую передачу деталей и цветов.

  • Высокая надежность и длительный срок службы: благодаря внедрению схемы пикселей “1 к 1” и специальному алгоритму оптимизации следующее поколение подэкранных камер способно обеспечить компенсацию дисплея в области подэкранной камеры, что увеличивает срок службы экрана до 50%

 

Исследовательский институт OPPO в США разработал ряд алгоритмов искусственного интеллекта для обработки изображений, включая уменьшение дифракции, HDR и AWB. Это помогает минимизировать некоторые негативные явления, обычно встречающиеся в подэкранных камерах, такие как размытые изображения и блики. OPPO также обучила свою модель искусственного интеллекта, отвечающую за уменьшение дифракции, использовав десятки тысяч изображений. Это позволяет пользователям получать более четкие и естественные изображения.

 

По мере роста потребительского спроса на большой экран и новые форм-факторы смартфонов OPPO инвестировала значительные средства в исследования и разработки в этих сферах. На сегодняшний день OPPO выпустила три поколения решений для подэкранных камер с момента начала разработки технологии в 2018 году, подав заявки на более чем 200 патентов. В 2020 году OPPO представила свои первые стандарты для технологии подэкранных камер Международной электротехнической комиссии (МЭК). В представленное предложение были включены рекомендации по 7 ключевым техническим показателям, включая коэффициент пропускания экрана, коэффициент отражения, однородность, гамма-коррекцию, изменение цвета и снижение яркости.

 

OPPO продолжит свои исследования и разработки в области аппаратного обеспечения и возможностей алгоритмической обработки для дальнейшей оптимизации своей технологии для подэкранных камер, чтобы пользователям по всему были доступны настоящие полноэкранные системы подэкранных камер.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться