Опубликован доклад "Китайская угроза в квантовую эпоху"

Автор: Юрий Станиславский, 30 ноября 2021, 10:25
Опубликован доклад "Китайская угроза в квантовую эпоху"

Эксперты компании Booz Allen Hamilton предупредили, что Китай намерен перехватить огромное количество данных, которые он затем сможет расшифровать с помощью квантовых компьютеров и использовать эту информацию в своих целях. Наибольший интерес представляют промышленные данные и, в частности, данные об экономической и информационной безопасности.

Согласно новому отчету компании Booz Allen Hamilton под названием "Китайская угроза в квантовую эпоху", Поднебесная всеми силами пытается обогнать американские технологии квантовых вычислений, что должно произойти не позднее середины 2020-х годов. В докладе выражается опасение, что всего через два-три года Поднебесная вполне может стать лидером в разработке и развертывании первых практических сценариев с использованием квантовых компьютеров.

Китайские хакеры могут украсть зашифрованные данные, которые остаются ценными в долгосрочной перспективе - биометрические маркеры, секретные данные сотрудников разведки, номера социального страхования, чертежи нового оружия и т.д. Хотя эта информация хорошо зашифрована, Китай может использовать квантовые компьютеры, чтобы легко расшифровать ее.

Далее в докладе говорится, что Китай не может не быть заинтересован в использовании квантовых технологий для создания искусственного интеллекта нового поколения. Это может оказаться опасным для национальной безопасности США и других стран.

Источник: boozallentheguardian

Иллюстрации: cnet

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться