В Японии создали телевизор, который передаёт вкусы – для этого его нужно облизать

Автор: Максим Панасовський, 03 января 2022, 20:51
В Японии создали телевизор, который передаёт вкусы – для этого его нужно облизать

В японском университете Мэйдзи профессор Гомей Миясита разработал телевизор, который может передавать вкус содержимого на экране.

Что известно

Устройство пока находится на стадии прототипа и называется Taste the TV. Аппарат оборудован десятью канистрами с ароматизаторами. В зависимости от картинки на дисплее добавки смешиваются и выводятся на гигиеническую плёнку, с которой их можно слизывать. По словам профессора, цель разработки такого телевизора заключается в том, чтобы люди могли получить опыт посещения кафе или ресторана, не выходя из дома.

Гомей Миясита работал над Taste the TV в течение года. В создании прототипа ему помогали студенты. Команда насчитывала три десятка человек. Одна из студенток решила испытать аппарат. По её словам, вкус молочного шоколада в телевизоре был не отличим от настоящего.

Миясита планирует разработать платформу, где люди смогут сами загружать вкусы с разных частей мира. Профессор также договаривался с компаниями об использовании технологии для того, чтобы придавать другой вкус гренкам. В будущем такой телевизор можно будет купить по цене $875.

Источник: Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться