WSJ: Telegram передумал проводить публичный ICO. Дурову хватит $1.7 миллиарда

Автор: Богдан Чуб, 03 мая 2018, 12:59
WSJ: Telegram передумал проводить публичный ICO. Дурову хватит $1.7 миллиарда

Похоже, публичное ICO мессенджера Telegram не состоится. По данным источников The Wall Street Journal, команда привлекла достаточно средств во время закрытой продажи токенов и теперь не хочет привлекать лишнее внимание регуляторов.

Что известно?

Изначально проект Павла Дурова планировал привлечь на первичном размещении монет около $1.2 миллиарда. Недостатка в желающих не было, и на двух закрытых раундах Telegram собрал $1.7 миллиарда. В феврале разработчики получили первые $850 миллионов от 81 инвестора, а в марте — ещё $850 от 94 вкладчиков.

Проведение публичного ICO может создать больше проблем для команды. Дело в том, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) и другие организации хотят регулировать криптовалютный рынок. Никто не знает, как это будет происходить, и компании не хотят стать жертвой неудачного эксперимента.

Зачем Телеграму ICO?

telegram-ton.jpg

Создатели мессенджера планируют запустить блокчейн-платформу Telegram Open Network (TON) с собственной криптовалютой Gram, а привлечённые на ICO средства направят на развитие проекта. На базе блокчейна будет создана децентрализованная платёжная система, которая может стать альтернативой Visa и Mastercard. При этом у Telegram уже есть пользовательская база из более чем 200 миллионов человек.

Источники: WSJ, The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться