Последнее обновление Telegram в 2021 году – реакции, спойлеры, QR-коды и перевод текста

Автор: Максим Панасовський, 30 декабря 2021, 16:36
Последнее обновление Telegram в 2021 году – реакции, спойлеры, QR-коды и перевод текста

Разработчики Telegram подготовили большое и в то же время последнее обновление мессенджера в уходящем году.

Что нового

Первое нововведение – реакции. Теперь пользователи смогут использовать эмодзи для выражения своего мнения, не набирая текста. Двойной тап по сообщению отправляет лайк. Чтобы выбрать из списка возможных эмодзи, нужно зажать сообщение (iOS) или нажать на него один раз (Android). В личных беседах реакции всегда включены, а в каналах – опционально (на усмотрение администратора).

Второе нововведение – скрытый текст. Киноманы смогут обсуждать новинки кинопроката, скрывая спойлеры. Для этого нужно выделить необходимую часть текста и задать форматирование «Скрытый».

Третье новшество – перевод текста. Функция активируется в настройках в разделе «Язык». Для перевода сообщения нужно нажать (в случае с iOS – зажать) на него и выбрать пункт «Перевести». Функция работает на устройствах с любой версией Android и iOS 15+.

Четвёртый апдейт – QR-коды. Пользователи могут создать QR-код для перехода в любой профиль или канал с публичной ссылкой. Чтобы сгенерировать код, нужно нажать на соответствующую пиктограмму рядом с публичной ссылкой.

Также отметим набор интерактивных эмодзи и новое меню в Telegram для ПК на базе операционной системы macOS. В приложении обновили навигацию и добавили анимированные пиктограммы для всех опций меню.

Источник: Telegram

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться