Что мне не нравится в Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 07 мая 2016, 00:00
Что мне не нравится в Windows 10

Windows 10 самый громкий вызов переменам от компании Microsoft. Windows 10 – это не только новая операционная система, но и целая платформа, которая очень скоро охватит ПК, ноутбуки, планшеты, гарнитуры, голографические компьютеры и даже Xbox One.

Windows 10 — операционная система для всех и для всего. Так говорит Microsoft. На самом деле, никогда не прекращал так говорить. Microsoft делает Windows ‘службой’ с постоянными обновлениями, новыми особенностями и патчами, что выливается в большую динамичную компьютерную среду.

Ни для кого не секрет на этом сайте, что я являюсь приверженцем Windows 10. Не скрою того факта, что данная операционная система мне очень нравится. Она современная, удобная, фактически полностью сделана под пользователя. Видно, что разработчики Microsoft плотно поработали над новыми изменениями и максимально приспособили всё для работы в современных условиях. Но есть некоторые нюансы, связанные с внешним видом, взаимодействием приложений, работе с браузером, с безопасностью, которые мне не нравятся. Своими соображениями по этому поводу я и хотел бы с вами поделиться.

Это не готовый продукт

Я уже много раз писал о том, что мне не нравилось то, в какой спешке была представлена новая операционная система. Может мы чего-то не знаем, но особой надобности так форсировано представлять свой еще не готовый, сырой продукт вовсе не было. Сказывались конечно неудачи с Windows 8. Компания хотела реабилитироваться за провал, но получилось не очень. У меня создается впечатление, что даже сейчас еще до конца никто не знает, какой получится в конечном итоге Windows 10. Каждое новое обновление уже начинает вызывать тревогу даже у меня. Что там они придумают? Какая проблема еще вскроется после обновления? Как ее исправить?

В результате, у многих пользователей возникали и возникают проблемы, которые заставили многих откатиться до прежних версий.

Безопасность

Уверен, что сейчас многие возмутились, что снова будем говорить о том, что Microsoft за всеми следит, что с помощью телеметрии пытаются нам что-то навязать, следить за нами, что даже Cortana обучают слежке, что данные о пользователях сливаются рекламодателям. Уверяю вас, что у меня нет ни малейшего желания начинать (или продолжать, кому как) эту тему. Все уже много раз написано и сказано. Даже энтузиасты понавыпускали приложения для ленивых, которые всю телеметрию отключают.

Меня тревожит другой вопрос. Почему Microsoft до сих пор не дала внятного ответа в вопросе конфиденциальности? Неужели так трудно юридической службе компании разложить все по полочкам? Неужели не надоели вечные тыканья в сторону продуктов компании? Или в компании работают мазохисты? Им не важно, что о них думают, их продукте, в данном случае Windows 10?

Знаете, мне как законопослушному гражданину, как бы и нечего боятся и нечего прятать. Но неприятно, что мне заглядывают через плечо, при этом ничего не объясняя для чего всё это. Я хочу ясности в этом вопросе и четко сформулированных доводов, что за мной нужно следить или приглядывать. Мне надоело копаться в настройках и вечно что-то отключать, чтобы в один прекрасный день надоедливая реклама не испортила мне настроение.

Я насчитал непосредственно в Windows 10 и по описаниям в Интернете целых 30 разных настроек, связанных с приватностью, причем некоторые – с весьма расплывчатыми описаниями. Если бы эти настройки были разумно систематизированы и внятно объяснены, Microsoft могла бы хоть отчасти заткнуть рот критикам. На мой взгляд, многие из них сильно преувеличивают серьезность проблемы, но Microsoft ничуть не улучшает ситуацию своим молчанием.

Агрессивная политика обновлений

Ни для кого не секрет уже, что Windows 10 вынуждает всех пользователей домашних компьютеров автоматически скачивать и устанавливать обновления. В определенном смысле это хорошо – система лучше защищена.

Но есть один нюанс который мне не нравится и скажем, неприятен в финансовом плане для некоторых. Конечно же у многих в наше время безлимитный доступ в Интернет, но не все могут позволить себе еженедельно скачивать сотни мегабайт обновлений. У кого-то подключение не ограничено только в определенном время суток – например, глубокой ночью. Windows 10 не дает никакой возможности указать, когда пользователю было бы удобнее загружать обновления. Сам недавно с таким столкнулся, когда на Surface PRO 3 у меня обновления подло съели месячный запас Интернета от Интертелеком. Кричать и возмущаться уже было бесполезно. Некоторые опытные пользователи скажут, что можно задать лимит и тогда будет возможность контролировать время скачивания обновлений, но вот незадача: Microsoft не разрешает обозначить проводное Ethernet-подключение как лимитное. Если вы подключены обычным образом по Ethernet и ваш провайдер ограничивает передачу данных, ограничить скачивание обновлений никак нельзя – разве что раскошелиться на Pro-версию Windows 10.

Всем известно, что в Windows 10 встроен новым механизм развертывания обновлений (Windows Update Delivery Optimization или WUDO). Он построен на основе P2P-технологии и работает по принципу торрент-клиента. Другими словами, после скачивания обновлений с серверов Microsoft компьютер с Windows 10 начинает автоматически отправлять их на другие устройства в интернете, которые еще не успели скачать.

С одной стороны это позволяет компании снизить нагрузку на свои серверы, а с другой – обеспечивается более высокая скорость скачивания обновлений. В то же время, поскольку подключение к оптическому волокну есть не у всех, такое нововведение идет на пользу далеко не всем. Особенно это справедливо к «жертвам» мобильных операторов и их сетевой инфраструктуры, чье качество и скорость подключения в отдельно взятых регионах не всегда дотягивают до таковых в странах третьего мира. А так как загрузка (upload) сказывается и на скорости скачивания (download), использование WUDO на компьютерах с медленным соединением неизбежно приведет к заметным задержкам при открытии веб-страниц, просмотре потокового видео и т.д. Да можно отключить этот механизм обновления в самих Настройках устройства, но сам факт его наличия меня беспокоит. Кому интересен процесс отключения, то выкладываю его в виде скриншотов.

Красивое, но бесполезное меню «ПУСК»

Все, что творилось с меню Пуск после Windows 7, можно охарактеризовать словами «страдания и боль». Напомним краткую историю «прошлых серий». В 2012 году Microsoft как-то очень вдруг решила, что меню Пуск, ставшее главной фишкой Windows 95 и с того времени остававшееся символом всей линейки операционных систем Microsoft, устарело и никому не нужно. А нужна всем волшебная плитка, которая так прекрасна, что все от нее сходят с ума.

Попутно решили отказаться и от классического рабочего стола, предложив запускать все приложения на полный экран. Зачем это на планшете еще понятно, но вот когда дело касалось большого 24-27-дюймового монитора, то уже не очень. Пользователи взвыли, Microsoft к мольбам прислушалась и нате получите: в Windows 8.1 меню Пуск опять на месте. Впрочем, не совсем меню, а только кнопка, которая опять волшебно вызывается волшебную плитку. «Задолбали» - именно это и вертелось на языке.

В новой операционной системе Windows 10 решили объединить все наработки прежних версий. Казалось бы, а что в этом плохого? Можно ведь получить весь набор приложений и использовать «живые» плитки. Поначалу мне было интересно так работать, удобно некоторые программы и приложения там закреплять. Но в один прекрасный день я поймал себя на мысли, что где-то я это уже видел. Меня осенило, что это ничем не отличается от ярлыков на Рабочем столе, от которых я так упорно уже долгое время пытаюсь избавиться. Стал также замечать, что чем больше «живых» плиток у меня в меню Пуска, тем медленнее становится моё устройство, ведь плитка постоянно должна обновляться. Да и поиск нужного приложения свелся к тому, что я просто пишу его название в строке поиска возле меню Пуска. И я попросту почти не захожу в меню Пуска и удалил все «живые» плитки.

Мне еще очень не понравилось, что в левой части меню «Пуск», например, нельзя закрепить часто используемые приложения. Что еще хуже, оно работает принципиально иначе, чем в Windows 7. В нем помещается только 500 ярлыков, а все сверх этого числа в меню просто не отображается, и поиском тоже не находится. Эта явная небрежность свидетельствует о том, что разработчики Microsoft были гораздо больше заинтересованы в красивостях и «живых» плитках, чем в создании надежного инструмента, пригодного для повседневного использования.

Бесполезность Metro-приложений?

Чуть ли не главным вопросом для пользователей, обновившихся до Windows 10 с Windows 7, а что делать с этими Metro-приложениями, как их использовать? Я уже много раз писал о таких приложениях. Сегодня же хочу рассказать о том, что мне в них не нравится, поделиться мыслями, почему до сих пор они так непопулярны.

Чтобы с комфортом пользоваться Windows 10, нужно по-прежнему отдавать предпочтение настольным программам. Даже Microsoft, похоже, не слишком верит в универсальные приложения, ибо процесс их появления затянулся. Да они появляются, да многие разработчики обратили на них внимание, но почему тогда только сейчас появляется универсальная версия Skype., а Metro-версия Office 2016 имеет пометку «Mobile», что недвусмысленно намекает: лучше установить традиционные настольные приложения.

Каждый выпуск операционной системы от Microsoft комплектуется целым набором предустановленного программного обеспечения, которое по задумке разработчиков должно позволить пользователям сразу же приступить к работе. Однако на самом деле очень мало кто использует эти программы по назначению, и они обычно просто занимают место на диске. В Windows 10 к традиционному комплекту утилит добавились так называемые универсальные приложения: «Календарь», «Почта», «Новости», «Карты», «Камера» и другие. Но мне не нравится то, что зачастую работать в этих приложениях неудобно. Я уже молчу о том, что у некоторых из них до сих пор много проблем и недоработок. Даже приложения, которые вроде бы регулярно обновляются, еще далеки от совершенства. В Microsoft Edge по-прежнему множество проблем даже с такими простыми задачами, как перетаскивание вкладки в новое окно. О нем я отдельно потом напишу еще.

Простой пользователь будет их игнорировать, если не сделать их полноценными. Если все же Microsoft сделала основную ставку на то, что Windows 10- это не просто ОС, а своего рода услуга, то нужно бросать все усилия на универсальные приложения.

Microsoft Edge

Я уже посвятил браузеру от Microsoft целую статью, кому интересно, может почитать. Он быстрый, шустрый, аскетичный. Не хочу скрывать, он мне нравится, я практически каждый день работаю в нем и Microsoft Edge даже одно время был браузером по умолчанию. Но с недавних пор, все же изменил настройки. Мне надоел тот факт, что даже некоторые страницы официального сайта я вынужден открывать в Internet Explorer, куда меня отправляют раз за разом при работе в Microsoft Edge. Речь идет не о сайтах в интернете, а локальных веб-страницах, через которые реализована работа в корпоративных сетях. Кроме того, там много чего увязано на расширения ActiveX и тому подобные мало распространенные среди обычных пользователей вещи. Неужели Microsoft так важен старый браузер или все же дело в новом Microsoft Edge? Мало того, что он в начале был очень сырым и глючным, да и расширения только сейчас появляются, так у него еще часто наблюдаются проблемы с отображением страниц, зависанием, а однажды он и вовсе не открылся. Понимаю, что это может с каждым браузером, но это очень огорчило. Я всегда говорил, что с его выпуском поспешили. Нужно было доработать и уже потом представить публике. Надо сказать, что результат получился странным. Microsoft решила выполнить Edge в современном минималистичном стиле. При этом из него исчезло даже то, что было уникального и действительно удобного в Internet Explorer. Например, цветовое выделение вкладок, возможность быстрого перевода и тому подобное.

Microsoft постоянно обновляет браузер Edge, включая новые функции и параметры. Вероятней всего Edge сможет сравниться с Chrome и Firefox в конце этого года, когда он получит поддержку расширений. Будем ждать и надеяться, что в компании умеют делать выводы.

Две панели управления

В Windows 10 разработчики из Рэдмонда сумели совместить наработки с прежних операционных систем. Нужно признать, что в работе у них возникли некоторые накладки. У операционной системы две Панели управления. Казалось бы, а что в этом плохого? Кому-то удобно в старой версии из Windows 7. Пользователям Windows 8.1 привычней в новой. Всё бы так, но разработчики Microsoft умудрились всё запутать

Например, вы можете изменить свой фоновый рисунок рабочего стола через приложение настройки, но вам необходимо использовать панель управления, когда необходимо изменить настройки темы.

Вы можете изменить настройки мыши с помощью настройки приложения, но вам нужно перейти к панели управления, чтобы изменить указатель мыши.

Вы можете настроить подключение к Wi-Fi в настройках приложения, но вам все равно придется идти на панель управления, чтобы изменить настройки сетевого адаптера.

Это очень неудобно и, наверно, основное, что больше всего меня раздражает. Надоело вечно копаться в Настройках, искать пути настроек.

Селективная проблема синхронизации OneDrive

В Windows 8, производитель программного обеспечения начал интеграцию OneDrive в операционной системе, которая также включает концепцию заполнителей. Это функция, которая позволяет пользователям просматривать OneDrive файлы локально на компьютере, но без загрузки файла целиком. Заполнители включены в некоторые метаданные и эскиз, а затем, если вам нужно, чтобы открыть файл, просто дважды щелкните файл, чтобы загрузить и открыть с помощью приложения по умолчанию.

Одним из самых больших преимуществ является возможность иметь сотни гигабайт файлов у вас под рукой, не используя большую часть вашего локального хранилища. Тем не менее, это вызвало вопрос, где многие люди не знали, какие файлы были доступны в автономном режиме. В результате, Microsoft представила выборочный синхронизации, которая позволяет пользователям выбирать, какие файлы доступны в ОС Windows 10. Тем не менее, новые функциональные возможности синхронизации не очень эффективна для пользователей с большим количеством гигабайт документов в OneDrive и ограниченного локального запоминающего устройства.

В то время как селективная синхронизация решает проблему, при которой файлы доступны для конечных пользователей, многие другие пользователи видят это как проблему. Microsoft следовало бы добавить эти два варианта, или придумать другой подход. Опять же пришлось искать пути настроек. К чести компании, она дает на своем сайте подробную инструкцию по синхронизации. Кому интересно, может пройти по этой ссылке

Одного только не пойму, для чего нужно каждый раз менять правила? Почему пользователь должен подстраиваться?

Драйвера, драйвера, драйвера…

Чуть ли не основной проблемой, с которой столкнетесь после обновления до Windows 10,- обязательное обновление драйверов. Помимо обновлений Windows, пользователей вынуждают устанавливать и новейшие драйверы, которые, по мнению Microsoft, подходят для компьютера. Отказаться от этих драйверов, если они несовместимы с имеющимся оборудованием, никак нельзя. Даже если установить нужные драйверы вручную, Центр обновления Windows заменит их своими собственными. Глубоко в недрах Windows еще есть опция, якобы позволяющая отказаться от скачивания драйверов через Центр обновления, но на самом деле она не работает. Разработчики Microsoft, однако, не потрудились ее убрать, чем вводят всех в заблуждение.

Проблему конечно же можно решить, заблокировав отдельные обновления драйверов с помощью специальной утилиты, которую можно скачать с сайта Microsoft. Но при появлении более свежих версий они будут опять установлены автоматически. И это реально меня раздражает. Ладно проблемы с драйверами, но дать пользователям контроль над установкой драйверов все-таки необходимо, пусть хотя бы в виде скрытой настройки, которую нужно сначала найти и включить. Видимо в компании считают, что это небольшая проблема. Но они очень сильно ошибаются. Пользователи возмущены, а для некоторых это один из основных поводов не обновляться пока что до Windows 10.

Перезагрузка и завершение работы

У меня довольно мощные устройства с большим количеством оперативной памяти и мощными процессорами. Если в Windows 8.1 перезагрузка и завершение работы занимали несколько секунд, то в Windows 10 они занимают иногда до нескольких минут. Это очень раздражает. Интересно, что чем дальше, тем больше. Даже установка с нуля не помогла. .Для кого-то возможно это и не проблема, но у меня вызывает, как минимум, недоразумение.

Та же ситуация с перезагрузкой после обновлений. Знаю, что у некоторых пользователей компьютер начинал непрерывно перезагружаться, а установка обновления никак не доходила до конца. Microsoft вскоре все же выпустила патч, который устранил проблему, но неприятный осадок остался.

Следовало бы еще упомянуть о том, что голосовой помощник Cortana до сих пор у нас не доступна, о никому не нужном навязывании поиска от Яндекс, о некоторых настройках Центра уведомлений, о не меняющемся годами интерфейсе системы, но тогда статья получится еще больше.

Хочется верить, что в компании Microsoft знают обо всех этих проблемах, зачем тогда им приложение для Отзывов. Надежда на лучшее всегда есть и нужно набраться просто терпения.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться