Windows 10 будет блокировать торрент-клиенты и ПО для майнинга

Автор: Максим Панасовський, 04 августа 2021, 17:33
Windows 10 будет блокировать торрент-клиенты и ПО для майнинга

Компания Microsoft усилит борьбу против «потенциально нежелательного программного обеспечения». Функция автоматической блокировки такого ПО в августе 2021 года появится в Защитнике Windows, который поставляется вместе с операционной системой Windows 10.

Что известно?

Microsoft начала блокировать потенциально нежелательный софт (PUA) ещё в 2018 году. Для активации этой функции необходимо было воспользоваться PowerShell. Но в конце весны 2020 года компания добавила возможность её включения через раздел «Безопасность Windows».

Автоматическая блокировка потенциально нежелательного ПО не будет работать на устройствах с установленными антивирусами сторонних разработчиков. Но и в Защитнике Windows её можно будет отключить вручную. Кроме того, в настройках Windows Defender пользователи смогут увидеть, какие программы были заблокированы.

Что касается этого самого «потенциального нежелательного софта», термин подразумевает торренты-клиенты, оптимизаторы операционной системы, приложения для добычи криптовалюты и прочее ПО, которое имеет плохую репутацию.

Источник: Windows Latest

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться