Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой

Автор: Николай Половинкин, 25 октября 2021, 09:00
Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой

Xiaomi Redmi 10 выглядит достойным продолжателем династии, его главное отличие от предыдущей модели, пожалуй, в камере (но есть и ряд других приятных мелочей). На прилавках магазинов смартфон попадает в плотную конкуренцию. За младшую комплектацию Redmi 10 (4/64 ГБ) в украинской рознице сейчас просят около 5400 грн. В китайском онлайн-супермаркете он же стоит 169 долларов, то есть, укладывается в диапазон до $200. Кто там у нас в лидерах? Вроде бы Realme 6, но сейчас он немного подорожал. Зато примерно по такой же цене можно по акции получить Redmi Note 9 в комплектации 4/128. Да и сосед сверху в лице Redmi Note 10 недалеко. В такой ситуации нужно внимательно смотреть на конкретные предложения продавцов (в том числе акционные). Они, при наличии хорошей скидки, одним махом могут перемешать все наши расчеты, изложенные здесь. Это что касается цен. А сам Redmi 10 — это примерно то же, чем был Redmi 9 в прошлом году, без прорывов и миграции в другой класс. Это не тот смартфон, на который апгрейдятся с прошлого поколения. Но он вполне подойдёт в качестве первого аппарата для нетребовательного пользователя или на замену старому бюджетнику.

Xiaomi Redmi 10

Бюджетный смартфон с квадрокамерой

Умеренно бюджетный смартфон с 6,5” Full HD+ LCD-дисплеем (90 Гц). Построен на 12-нанометровой восьмиядерной платформе MediaTek Helio G88, имеет 4 или 6 Гб оперативной памяти и 64 или 128 Гб накопителя, расширяемого за счет карты памяти. Система камер состоит из главного 50-мегапиксельного модуля, сверхширокоугольника на 8 МП, и двух 2-МП матриц для макросъёмки и определения глубины резкости. Фронтальная 8-мегапиксельная камера вписана в круглый вырез дисплея. Видеосъёмки в 4К и стабилизации не предусмотрено. Зато есть разъем для наушников, ИК-порт, FM-радио, сканер отпечатков пальцев и стереодинамики, а вот NFC нет. Аккумулятор на 5000 мАч обеспечивает среднюю автономность. но поддерживает быструю 18-ваттную зарядку и может заряжать другие устройства.

Купить на AliExpress
Xiaomi Redmi 10 нет Google Pay

5 причин купить Redmi 10:

  • универсальный, солидный внешний вид;
  • высокое разрешение основной камеры и ручной режим управления съёмкой;
  • отдельные слоты для двух SIM-карт и MicroSD;
  • стереодинамики и разъем для наушников;
  • достаточно быстрая зарядка, низкий саморазряд и функция пауэрбанка.

5 причин не покупать Redmi 10:

  • невысокая производительность;
  • скромные возможности видеосъёмки;
  • реклама сторонних приложений в интерфейсе MIUI;
  • нет NFC.

Ну что, с юбилеем? Десятое поколение знаменитого бюджетного смартфона готово штурмовать рынок. Что нового, в сравнении с Redmi 9, да и вообще? Во-первых, внешний вид. Тыльная сторона стала солиднее, блок с камерами, как под копирку с других китайских брендов, переехал от центра к краю. Внешне всё очень серьёзно, хотя внутри это вполне типичный бюджетник. Кроме того, что теперь он оснащён пока не совсем типичной для класса 50-мегапиксельной основной камерой, вместо 13 МП у предшественника. Фронтальная камера из выреза переехала в отверстие, чуть обновилась платформа Mediatek, зазвучал второй динамик. Теперь вроде всё. Обновление вполне в духе времени. Неплохой вариант для тех, кто ищет доступный и более-менее продвинутый смартфон и доверяет марке Xiaomi.  

Что в коробке?

В коробку, кроме смартфона и зарядного кабеля, заботливо положили неплохое зарядное устройство, выдающее до 22,5 Вт и добротный прозрачный чехол из очень плотного силикона. Инструкция, гарантийный талон и скрепка для извлечения SIM-лотка лежат в отдельном конверте. На дисплей уже наклеена защитная плёнка, тонкая и незаметная.

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-2

Как выглядит?

На удивление строго и солидно. По факту, с точки зрения дизайна оценивать есть смысл только заднюю панель, и она стала гораздо круче и современнее, чем у Redmi 9. Про переднюю же панель можно сказать, что каплевидный вырез для фронтальной камеры вышел из моды, уступив круглому отверстию в дисплее.

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-3

Тыльную сторону рассматриваем наиболее внимательно. Вы только посмотрите на этот блок с камерами! AI-CAM Photography System — это вам не шутка, китайцы умеют напустить важности. Одна из камер визуально очерчена отдельной рамочкой и подписана как 50-мегапиксельная. Только вот физически в этом месте находится не она, а 8-мегапиксельная сверхширокоугольная камера, главный же модуль скромно прячется ниже. Курьёз, однако.

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-4

Покрытие задней стороны пластиковое, красиво переливается при повороте, гладкое, умеренно практичное. Пыль прилипает легко, а отпечатков почти не остаётся. К нам попал серый вариант, кроме него ещё будут встречаться белый и голубой. Достаточно строгие и нейтральные расцветки, никакой «кислоты». 

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-5

В Redmi 10 появилась популярная нынче фишка — стереозвучание, то есть, при воспроизведении звука играют и основной, и разговорный динамики. Её реализация здесь необычна: на верхнем торце предусмотрены дополнительные отверстия для динамика. Звук исходит и из них, и, собственно, из прорези самого разговорного спикера. Рядом с ними на той же верхней грани стоят ИК-порт для управления техникой, разъём для наушников и дополнительный микрофон. Основной микрофон и главный динамик стоят на противоположном (то есть, нижнем) торце, по бокам от гнезда USB-C. На левой грани рамки можно найти слот для SIM-карт, а на правой — бессменную уже несколько поколений Redmi конструкцию из качельки громкости и кнопки включения. Новость в том, что в кнопку включения теперь встроен сканер отпечатков пальцев. Лично мне такая реализация нравится гораздо больше, чем эти ваши новомодные подэкранные датчики, в комментариях можем подискутировать.

Насколько хорош экран?

Дисплеи с разрешением меньше, чем FullHD, сейчас остались только в самом дешёвом сегменте. Redmi 10 всё же покруче, здесь разрешение взрослое, 1080х2400, да и частота обновления 90 Гц вполне в тренде. При желании в настройках можно ограничить её 60 герцами для экономии энергии. Там же предлагается настроить цветовую схему, цветовой тон, включить режим чтения или темную тему. И то и другое активируется как вручную, так и по расписанию. 

Показатели яркости и контрастности выглядят типичными для дисплеев такого типа. Возможно, даже поярче, чем у предыдущей модели: Redmi 10 может похвастаться максимальным значением в 400 нит и возможностью убрать подсветку до уровня, комфортного для чтения в темноте. Сравнивая дисплей с предыдущей версией, стоит обратить внимание на переехавшую в круглое отверстие фронтальную камеру, о которой мы уже говорили, и чуть более вытянутые пропорции самого экрана. 

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

Redmi 10 можно отнести к «продвинутому начальному классу» смартфонов. То есть, он достаточно мощный, чтобы не напрягать тормозами среднестатистического пользователя. Чипсет MediaTek Helio G88 имеет шесть ядер Cortex-A55, работающих на частоте 1,8 ГГц и еще два ядра помощнее, Cortex-A75 на 2 ГГц. В роли графического процессора используется Mali-G52 MC2. В тестах картина предсказуемая, оценки низкие. В повседневной работе у потенциального обладателя такой модели проблем не будет, интерфейс работает отзывчиво, да и в простые игрушки поиграть вполне можно. 

Количество оперативной памяти соответствует классу устройства: 4 или 6 Гб. Для хранения информации может быть доступно 64 или 128 Гб, тоже в зависимости от комплектации. Хорошо, что можно расширить память картой microSD, причём не за счет второй симки, благо смартфон оснащен тремя отдельными слотами. 

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-74

Набор коммуникаций в общем выдает бюджетную природу Redmi 10. Здесь нет поддержки Wi-Fi 6 и мобильных сетей пятого поколения, а также NFC. Последнее грозит для некоторых стать красным светом при решении о покупке. Зато пятый Wi-Fi работает в двух диапазонах, имеется Bluetooth 5.1, традиционный для Xiaomi инфракрасный порт для управления техникой и даже FM-радио с функцией записи.

Звуковые возможности смартфона отличаются стереодинамиками, о которых мы уже говорили выше, и наличием разъёма для наушников. Видно, что в отсутствие влагозащиты производитель не скупится на отверстия в корпусе.

Аккумулятор на 5000 МАч поддерживает скромные запросы смартфона не так уж и долго: порядка одиннадцати с половиной часов в тесте PCMark. Отдельно хочу отметить крайне малое энергопотребление в режиме ожидания. Так получилось, что тестовому Redmi 10 пришлось некоторое время полежать без дела рядом с несколькими другими смартфонами. И показатели оставшегося заряда за несколько дней у него изменились наименее значительно. Конечно, никто не покупает смартфон, чтобы тот просто лежал на полке с заряженным аккумулятором, но сам по себе сигнал хороший. 

Зарядка считается быстрой, но по нынешним меркам не особо впечатляет. 50% ёмкости аккумулятор набирает за 50 минут, а для его полной зарядки понадобится почти два часа. Зато здесь есть интересная фишка: добрый Radmi 10 готов делиться энергией и заряжать другие устройства. Для использования смартфона в качестве импровизированного пауэрбанка понадобится любой переходник USB-C на USB-A (в комплекте его нет). Заряжать можно как другие Android-смартфоны, так и iPhone или вообще наушники. 

Что с прошивкой и интерфейсом?

Redmi 10 работает под управлением Android 11 с оболочкой MIUI 12.5. На смартфоне предустановлены, помимо базовых, некоторые дополнительные приложения: Netflix, Amazon, Ebay, Facebook и с полдюжины игрушек (от совсем казуальных до PUBG). Приложения размещаются на рабочих столах и группируются по папкам. Окно одного приложения можно закрепить поверх остальных. Традиционно для MIUI в систему плотно интегрирован инструментарий очистки от мусора. Зато мусора визуального в оболочке не убавилось. Лично мне во многом очень нравится эта оболочка, она классная, но вот назойливое предложение установки «рекомендуемых» программ бесило, бесит и, видимо, будет бесить в дальнейших версиях. К сожалению, нет и функции записи звонков, которая радовала в смартфонах Redmi предыдущих версий (насчет девятой не уверен, а до этого была).

В отличие от самой недорогой линейки Redmi A, смартфоны серии Redmi оснащаются сканером отпечатков пальцев. В десятой версии этот сканер уехал с привычного места на задней панели и встроился в кнопку включения на боковой грани. Такой вариант расположения сканера встречается в смартфонах не очень часто, но он довольно удобен, привыкнуть к нему можно быстро. Сканер шустрый и беспроблемный, несмотря на небольшую площадь, он работает чётко, распознавая палец под разными углами. Есть функция разблокировки экрана по изображению лица. Она тоже работает быстро и уверенно, но использует только данные камеры, поэтому безопасность такого способа под вопросом.

Как обстоят дела с камерой?

Да, внешне нас впечатлили, спасибо. Камеры выглядят весьма солидно. Давайте посмотрим, что они умеют. В главном модуле целых 50 мегапикселей, диафрагма f/1.8, фазовый автофокус и никакой стабилизации. Вторая камера может похвастаться 120-градусным углом обзора, но мегапикселей у неё всего 8. Комплект дополняют макрокамера и датчик глубины резкости, по 3 мегапикселя на брата. Место воображаемого пятого объектива занимает светодиодная вспышка. 

Обзор Xiaomi Redmi 10: легендарный бюджетник, теперь с 50-мегапиксельной камерой-163

В интерфейсе камеры, кроме режимов для фото и видео, в главное меню вынесены пункты «Портрет», «Профи» и «Ещё» (при желании это меню можно перенастроить). В первом к снимкам применяется эффект размытия, в третьем собраны остальные режимы (ночной, замедленный, таймлапс, панорамный, короткое видео и 50-мегапиксельный), а вот второй открывает много возможностей. Так, «профессиональный» интерфейс позволяет принудительно переключиться на любой их трех модулей камеры (включая макро), настроить баланс белого (по пресетам или вручную от 2000 до 8000К), настроить выдержку (от 1/1000 до 30с), чувствительность (50-6400 единиц ISO), экспокоррекцию в пределах ±4 ступеней и даже ручной фокус. Если нужно довериться автоматике, то есть возможность выбрать между усредненным, центровзвешенным и точечным режимами замера экспозиции. Режим определения ошибок экспозиции покрывает штриховкой засвеченные области в реальном времени, это полезно, но хотелось бы видеть и гистограмму. 50-мегапиксельный режим включается одним касанием, в нем пиксели не группируются, а разрешение снимков вырастает с 3072х4080 до 6144х8160. 

Вообще, 50 мегапикселей в Redmi 10 — это одно из самых ярких количественных отличий от предыдущей версии (в «девятке» была 13-мегапиксельная матрица и объектив с апертурой f/2,2). Но важно понимать, что группировка пикселей идет на пользу в борьбе за светочувствительность и пользоваться 50-мегапиксельным режимом следует только при достаточном освещении сцены. При свете дня Redmi 10 снимает вполне качественные фотографии, хотя местами им недостает резкости. Хроматические аберрации на контрастных переходах почти незаметны, это плюсик в карму оптике. При слабой освещенности вылезают все болячки бюджетных камер. Автоматика, видимо, боясь перебрать с шумом из-за высокой чувствительности, увеличивает выдержку, а отсутствие стабилизации приводит к «шевелёнке». 

Программный зум, доступный вплоть до значения 10х не очень убедителен на дальних дистанциях. Не спасают даже 50 мегапикселей, картинка шумит, а, в отсутствие даже электронной стабилизации, ещё и трясётся. 

Зато сверхширокоугольный модуль добавляет честные 0.8х и позволяет получить больше интересных ракурсов, особенно при съемке больших объектов с малого расстояния. Конечно, с бюджетным 8-мегапиксельным сенсором она уступает по качеству и детализации основной камере. 

Камера для макросъемки отличается умением фокусироваться с минимального расстояния: буквально с пары сантиметров. Я вообще скептически отношусь к макрокамерам в недорогих смартфонах (а в дорогих их обычно и нет), но в этом случае должен отметить, что это полезная штука. Не из-за того, что она как-то особенно крута, а потому что макровозможности основной камеры весьма ограничены. Поиграться в съёмку мелочей вполне можно.

В портретном режиме можно более явно отделить объект съёмки от фона при помощи программного размытия. Получается более-менее правдоподобно. Вот как выглядит один и тот же кадр с использованием портретного режима и без него.

Видео можно снимать в разрешении 720р или 1080р с частотой 30 кадров в секунду. Здесь никакого прогресса по сравнению с Redmi 9, а в это время на ступеньку более старшая современная модель Redmi Note 10 поддерживает 4К. Но сегодня речь об обычном Redmi 10. В котором нет никаких возможностей стабилизации при видеосъемке, поэтому я пожалею ваш вестибулярный аппарат и не буду выкладывать образец видео, снятого на бегу. А если не бежать и не требовать слишком многого от аппарата за 170 баксов, то даже вечером можно получить приемлемое изображение. 

Замедленная съемка работает только в разрешении 720р и только в 120 к/с. После съёмки можно выбрать, какой именно фрагмент в видео будет воспроизводиться с замедленной скоростью. На примере ниже можно посмотреть, как выглядит результат в условиях слабой освещенности.

Фронтальная камера, отдавая должное моде, в «десятке» разместилась в круглом отверстии, а не в вырезе, как у предыдущей модели. Но сама по себе она, похоже, не изменилась, всё те же 8 МП и оптика со светосилой f/2.0.

Три вещи, которые нужно знать о Redmi 10

  • это «продвинутый бюджетный» смартфон с 6,5-дюймовым LCD-дисплеем;
  • работает на экономичной, но небыстрой платформе Mediatek Helio G88;
  • может похвастаться 50-мегапиксельной основной камерой, но лишён NFC.
Технические характеристики Xiaomi Redmi 10
Дисплей LCD, 6.5 дюйма, 1080x2400 (соотношение сторон 20:9), 405 ppi, частота обновления до 90 Гц
Корпус размеры: 162x75.5x8.9 мм, масса: 181 г
Процессор 64-битный 12-нм MediaTek Helio G88, 2x2.0 GHz Cortex-A75 + 6x1.8 GHz Cortex-A55, графика Mali-G52 MC2
Оперативная память 4 или 6 ГБ
Память 64 или 128ГБ + MicroSD (отдельный слот)
Камера

Основная: 50 МП, f/1.8, PDAF, видео 1080p@30, 720p@30;
ультраширокоугольная: 8 МП f/2.2 с углом обзора 120˚;
макро: 2 МП, f/2.4;
датчик глубины: 2 МП, f/2.4;
фронтальная камера: 8 МП f/2.0, видео 1080p@30;

Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.1 LE, ИК-порт, FM-радио.
Безопасность Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку включения.
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo, BDS
Батарея 5000 мА-ч, несъёмный; быстрая зарядка 18 Вт, обратная зарядка 9 Вт
Операционная система Android 11 + MIUI 12
SIM-карта 2хNanoSIM 

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться