В Украине впервые продали квартиру за криптовалюту

Автор: Богдан Чуб, 26 сентября 2017, 20:10
В Украине впервые продали квартиру за криптовалюту

Криптовалюты начали восстанавливаться после резкого падения в начале сентября, и это сочли удачным моментом для первой в Украине сделки продажи недвижимости за электронные деньги. Объектом выступила квартира в Киеве, которую обменяли на монеты Ethereum с использованием смарт-контракта блокчейна Ethereum. По данным AIN.UA, сумма сделки в долларовом эквиваленте составила $60 000.

Расстояния — не помеха

Несмотря на неопределенный правовой статус криптовалют в Украине, сделку успешно провели на платформе Propy. Хозяин квартиры Марк Гинзбург проживает в Нью-Йорке и продавал недвижимость через представителя. Собственник криптовалюты — американская компания Velton/Zegelman. По словам представителей Государственного агентства по вопросам электронного правительства, это первая трансатлантическая сделка такого рода. Первым делом стороны заключили смарт-контракт, его адрес отображается в договоре, который вносится в реестр недвижимости и в блокчейн Ethereum. Только после подтверждения изменений в праве собственности продавец получил оговоренную сумму.

Как отмечают специалисты юридической компании «Юскутум», которая сопровождала сделку, в дальнейшем любой желающий сможет купить недвижимость в другой стране. Весь процесс будет автоматизирован смарт-контрактом, а полученный электронный сертификат права собственности будет надежно защищен технологией блокчейн.

Это уже не первый случай продажи недвижимости за криптовалюту. Весной 2016 года жилую собственность в Дании купили за 117 биткоинов (около $48 000 на момент закрытия сделки через сервис Coinify). На биткоины также недавно обменяли дом в США и виллу в канадском Ванкувере.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться