Объём отмытых денег с помощью NFT с начала 2021 года вырос втрое

Автор: Максим Панасовський, 03 февраля 2022, 09:40
Объём отмытых денег с помощью NFT с начала 2021 года вырос втрое

Мы часто пишем об NFT, и немалая доля новостей посвящена тому, как неизвестные пользователи (или известные) покупают невзаимозаменяемые токены за большие деньги. Вместе с ростом популярности NFT увеличивается сектор преступной деятельности.

Речь идёт об отмывании денег, полученных незаконным путём. Если вкратце, пользователь создаёт изображение, переводит его в формат NFT, выставляет на продажу, а потом покупает сам у себя со второго аккаунта. В итоге покупатель де-юре остаётся неизвестным, т.к. маркетплейсы не требуют подтверждения источников дохода и раскрытия личности, а продавец может отчитаться, что свои «миллионы» он получил с продажи объектов виртуального искусства.

Компания Chainanalysis сообщает, что в четвёртом квартале 2021 года с помощью NFT было отмыто примерно $1,4 млн. В сравнении с первым кварталом того же года сумма выросла втрое. Но это всё ещё капля в море, если сравнивать с тем, сколько денег отмывают злоумышленники с помощью криптовалюты ($8,6 млрд за 2021 год).

262 пользователя маркетплейсов совершили более 25 фиктивных продаж невзаимозаменяемых токенов. Но безоговорочным лидером является держатель NFT, который провёл 830 транзакций. Суммарная прибыль нарушителей составила почти $9 млн.

Источник: The Verge

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться