Генштаб ВСУ: для разминирования саперы используют дроны и роботов (фото)

Автор: Анри Сергеев, 28 мая 2022, 12:15
Генштаб ВСУ: для разминирования саперы используют дроны и роботов (фото)

Генеральный штаб вооруженных сил Украины продемонстрировал специальную технику, используемую саперами для разминирования населенных пунктов, освобожденных от российских оккупантов. На опубликованных снимках можно увидеть квадрокоптер и робота с захватом-манипулятором, которые помогают саперам выполнять их работу, соблюдая максимальные меры предосторожности при обезвреживании мин и взрывоопасных ловушек, оставленных оккупантами.

Квадрокоптеры полезны для разминирования тем, что позволяют безопасно исследовать местность на наличие растяжек (закрепленных невысоко над землей ручных гранат с натянутой проволокой, привязанной к чеке, подрывающихся при касании проволоки ногой — примечание редакции gg). «Хочется отметить, что особенно эффективны мобильные квадрокоптеры небольших размеров с функцией видеофиксации, которые пока просто незаменимы для каждого саперного подразделения и разведки», — говорит начальник группы разминирования Игорь. 

Использование роботов на гусеничном шасси, оснащенных камерами и манипуляторами с захватом позволяет дистанционно осматривать взрывоопасные предметы. Такая работа может проводиться сапером как самостоятельно, так и в паре со специалистом, прошедшим соответствующее обучение  «Основными функциями робота-сапера являются выявление и обезвреживание взрывоопасных предметов в труднодоступных местах, помещениях, а также в случаях явной опасности для человека», — отмечает оператор роботизированной системы Николай.

Хроника разминирования Украины

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям создала интерактивную карту разминирования Украины с местами определенных взрывоопасных предметов и небезопасных участков. На карте можно отслеживать динамику работ по разминированию в регионах страны: количество выездов, площадь разминированных территорий и количество обезвреженных взрывоопасных предметов. По состоянию на момент этой публикации там была информация о 31 722 обезвреженных предметах, включая 569 авиабомб. Больше всего работ проведено в Киевской области, где обследовано 6950 километров дорог и территорию суммарной площадью 1349 гектаров. В Киевской области ведут работы 99 человек с привлечением 35 единиц техники. По словам начальника управления организации пиротехнических работ и гуманитарного разминирования ГСЧС Олега Бондаря, «около 300 тысяч кв. км территории Украины нуждается в гуманитарном разминировании из-за большого количества боеприпасов, оставленных оккупантами».

Источник: Facebook-страница Генштаба ВСУ

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться