Viber отреагировал на блокировку мессенджера в так называемых «ДНР» и «ЛНР»

Автор: Елена Щербань, 05 июня 2022, 12:40
Viber отреагировал на блокировку мессенджера в так называемых «ДНР» и «ЛНР»

С 3 июня террористические организации «ДНР» и «ЛНР» заявили о блокировке мессенджера Viber на оккупированных территориях Донбасса.

Что происходит?

В так называемой «ЛНР» назвали блокировку «ответом на многократное участившееся использование сервиса как части военной инфраструктуры врага с целью получения данных о геолокациях и нахождении нашей критической военно-гражданской инфраструктуры». А в «ДНР» заявили, что Viber используют якобы «для распространения вредоносных программ, на базе которых наносятся реальные удары и раскрывается местонахождение критической гражданской и военной инфраструктуры». Каким образом это осуществляется — там, конечно, не пояснили.

В компании Rakuten Viber отреагировали на блокировку мессенджера:

«Вчера мы узнали о решении властей временно оккупированных территорий Украины заблокировать Viber на территории Донбасса. Мы категорически против любого блокирования нашего сервиса. Это решение можно воспринять только как очередную попытку запретить источники правдивой информации и ограничить безопасное общение людей в Viber»

В компании также подчеркнули, что свободное и безопасное общение является основным и жизненно важным правом человека.

«Миллионы людей общаются со своими близкими через Viber. Мы делаем все возможное, чтобы и дальше люди могли поддерживать связь. Вся переписка в Viber полностью зашифрована по умолчанию, сейчас сервис работает без перебоев для всех наших пользователей», — говорится в комментарии Rakuten Viber.

Источник: Интерфакс-Украина

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться