ВСУ впервые сбили экспериментальный российский беспилотник «Мерлин-ВР», которому не помог бесшумный двигатель

Автор: Максим Панасовський, 17 июня 2022, 10:44
ВСУ впервые сбили экспериментальный российский беспилотник «Мерлин-ВР», которому не помог бесшумный двигатель

Волонтёр Павел Кащук в Facebook опубликовал снимки сбитого Вооружёнными Силами Украины российского беспилотного летательного аппарата «Мерлин-ВР».

Что известно

БПЛА-разведчик был представлен в конце третьего квартала 2021 года. Вероятно, он ещё даже не был принят на вооружение российской армии. По крайней мере, таких заявлений ранее не было. Хотя компания-разработчик из Смоленска отмечала, что беспилотник был показан представителям Минобороны РФ.

Дрон спроектирован для ведения воздушного мониторинга с высоты до 5 км. Производитель заявляет, что «Мерлин-ВР» оборудован гибридным двигателем, который обеспечивает малую акустическую заметность. Как видим, это не помогло беспилотнику.

В список преимуществ россияне отнесли возможность работы в автоматическом режиме и автономность до 10 часов. Беспилотный летательный аппарат может (в нашем случае мог) нести до 6,5 кг полезной нагрузки. Например, оптико-локационные станции в видимом и инфракрасном диапазоне.

Не исключено, что скоро мы увидим небольшой обзор «Мерлин-ВР». Судя по фото, состояние «беспилотника-невидимки» позволяет это сделать.

Источник: Павел Кащук

Для тех, кто хочет знать больше:

QUOTA_BYTES quota exceeded

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться