ВСУ получили сверхсовременный немецкий беспилотник VECTOR за 7,1 млн грн

Автор: Максим Панасовський, 18 июня 2022, 17:58
ВСУ получили сверхсовременный немецкий беспилотник VECTOR за 7,1 млн грн

Вооружённые Силы Украины получили немецкий беспилотный летательный аппарат VECTOR. Дрон уже защищает нашу страну в Запорожской области.

Что известно

Беспилотник попал в Украину не с подачи правительства Германии, а благодаря волонтёрам. VECTOR по части параметров полёта и наблюдения превосходит другие подобные модели, которые уже есть на вооружении ВСУ и многих других стран мира.

Беспилотный летательный аппарат может работать в самой сложной местности и отличается низким уровнем шума. Дрон оборудован тремя поворотными роторами, установленными на крыльях (по одному) и на хвостовом оперении. Они отвечают за обеспечение вертикального взлёта и посадки. Роторы интегрированы в конструкцию БПЛА.

Разработчиком VECTOR является немецкая компания Quantum Systems. В беспилотнике установлен электрический двигатель, который обеспечивает до трёх часов автономной работы. Дрон может нести полезную нагрузку весом до 10% от массы самого аппарата, которая в зависимости от модификации составляет 7,5 кг или 6,5 кг.

VECTOR развивает скорость до 20 м/с (72 км/ч). Производитель заявляет, что летательное устройство способно противостоять ветру с максимальной скоростью 12 м/с. Размах крыла составляет 2,8 м. Дрон может работать на расстоянии 20 км от оператора, что позволяет не подвергать опасности жизнь последнего.

Главная фишка беспилотника – возможность на уровне пользователя преобразовать его в трикоптер. Оператору нужно снять крылья, а также заменить кронштейны и хвостовую часть. Данная модификация называется Scorpion. Она на 1 кг легче, чем VECTOR. Время полёта составляет 35 минут при скорости до 15 м/с (54 км/ч). Беспилотник может летать при скорости ветра 10 м/с.

Quantum Systems передала волонтёрам дрон авансом. О покупке беспилотного летательного аппарата договаривался фонд «Паляница». Он перечислил немецкому производителю 2,8 млн грн из 7,1 млн грн. Позже 4,3 млн добавил фонд Сергея Притулы.

Источник: «Укринформ»

Для тех, кто хочет знать больше:

https://www.ukrinform.ua/rubric-ato/3509658-nadsucasnij-nimeckij-dronrozvidnik-dopomagatime-artilerii-na-zaporizzi.html#

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться