Турция испытала дрон-камикадзе ŞİMŞEK, который запускается с ударного беспилотника Anka S

Автор: Максим Панасовський, 19 июня 2022, 12:42
Турция испытала дрон-камикадзе ŞİMŞEK, который запускается с ударного беспилотника Anka S

Турция успешно испытала барражирующий боеприпас ŞİMŞEK компании Turkish Aerospace, запуск которого выполняется с другого беспилотного летательного аппарата.

Что известно

Об этом заявил Исмаил Демир, глава турецкого Управления оборонной промышленности. По словам директора ведомства, дрон-камикадзе успешно выполнил поставленный задания.

Изначально ŞİMŞEK был спроектирован как воздушная мишень для проверки возможностей наземных и морских систем ПВО. Он разрабатывался на базе системы катапульты, которая может быть установлена на кораблях.

В 2020 году ŞİMŞEK интегрировали в ударный беспилотный летательный аппарат Anka S компании Turkish Aerospace. В 2021 году его превратили в барражирующий боеприпас за счёт установки боевого заряда и системы наведения компании Roketsan.

ŞİMŞEK на ударном БПЛА Anka S

ŞİMŞEK теперь может сам атаковать противника. Дрон-камикадзе поддерживает автономный полёт и имеет GPS-наведение, что позволяет уничтожать целы на большом расстоянии. Барражирующий боеприпас может доставлять взрывчатку на расстояние до 70 км и оставаться в воздухе до 45 минут. Максимальный вес полезной нагрузки составляет 5 кг.

ŞİMŞEK комплектуется турбореактивным двигателем. Разработка на тот момент воздушной цели началась в 2009 году. В прошлом году генеральный директор Turkish Aerospace заявила о планах производить сотню барражирующих боеприпасов ежегодно.

Источник: @IsmailDemirSSB

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться