Словакия назвала условие, при котором передаст Украине истребители МиГ-29

Автор: Максим Панасовський, 21 июня 2022, 11:18
Словакия назвала условие, при котором передаст Украине истребители МиГ-29

Словакия готова отправить в Украину советские истребители МиГ-29, но только при одном условии. Тут потребуется помощь Польши и Чехии.

Что известно

Правительство может одобрить передачу МиГ-29 Украине, но только если Польша и Чехия возьмут под контроль воздушное пространство самой Словакии. При этом пока что нет информации ни о сроках возможной отправки в Украину истребителей, ни о том, какими средствами Польша с Чехией должны закрывать небо Словакии.

Заметим, что подобная схема не нова в отношения между Киевом и Братиславой. Весной наша страна получила от западного соседа зенитно-ракетные комплексы C-300, тогда как на территории Словакии были размещены четыре комплекса Patriot.

МиГ-29 – это лёгкий фронтовой истребитель четвёртого поколения. Самолёт был создан в 70-х годах прошлого века, а использовать его начали летом 1983 года. Основное вооружение – ракеты «воздух-воздух», которые крепятся на шести пилонах.

Истребитель может сбрасывать авиационные бомбы калибра 250 и 500 кг. Также в состав бомбардировочного вооружения МиГ-29 входят мины и осколочные авиабомбы. Стоимость одного самолёта составляет более $20 млн.

Источник: Defence Express

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться